Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 42]

40 1.3.
Психолого-педагогические аспекты формирования личностных профессионально значимых качеств студентов туристского вуза Деятельность людей в процессе обучения носит учебнопознавательный характер.
Поэтому эффективность обучения во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Само
использование существующих педагогических методов и приемов неразрывно связано с психологией, поэтому целесообразно остановиться на некоторых психологических аспектах.
С их учетом разрабатываются также разнообразные педагогические (дидактические) концепции обучения.

Условия формирующегося рынка предъявляют к профессиональной подготовке в области финансового анализа сферы туризма требования обязательного развития целого ряда личностных профессионально значимых качеств обучаемого таких как деловая активность, предприимчивость, самостоятельность, коммуникабельность, ответственность, внимание и др.
Поэтому в настоящем параграфе нами рассматриваются основные психолого-педагогические аспекты их формирования.
Все педагогические концепции, независимо от их содержания и направленности, конечную цель обучения трактуют как овладение обучаемыми системой знаний и практической подготовленности, необходимых для успешной практической деятельности.

Под теорией или концепцией обучения в данном исследовании понимается совокупность обобщенных положений или система взглядов на понимание сущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а также особенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления.
В практике
Уральского института туризма филиала РМАТ активно применяются ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения, концеп
[стр. 45]

1.3.
Психологические аспекты формирования личностных профессионально значимых качеств обучаемых Поскольку условия реального рынка предъявляют к профессиональной подготовке в области туристского маркетинга требования обязательного развития целого ряда личностных профессионально значимых качеств обучаемого таких как ответственность, внимание, коммуникабельность, деловая активность, предприимчивость, самостоятельность и др.
в настоящем параграфе нами рассматриваются основные
психологические аспекты их формирования.
Само использование существующих педагогических методов и приемов неразрывно связано с психологией, поэтому целесообразно, в отличие от предыдущего параграфа, остановиться на некоторых психологических аспектах.
Деятельность людей в процессе обучения носит учебнопознавательный характер.
Поэтому эффективность обучения во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых.
С
их учетом разрабатываются также разнообразные педагогические (дидактические) концепции обучения.

Под теорией или концепцией обучения понимается совокупность обобщенных положений или система взглядов на понимание сущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а также особенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления.
В практике
активно применяются ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения, концепция проблемнодеятельного обучения, концепция программированного обучения к другие.


[стр.,46]

Все педагогические концепции, независимо от их содержания и * направленности, конечную цель обучения трактуют как овладение обучаемыми системой знаний и практической подготовленности, необходимых для успешной практической деятельности.
Организационную сторону этого процесса обеспечивает руководитель занятия.
Поэтому ему очень важно знать сущность, содержание и особенности основных концепций обучения, видеть их сильные и слабые стороны и с учетом этого организовывать процесс обучения.
Руководствуясь основными положениями той или иной концепции обучения, педагог планирует свою деятельность и деятельность обучаемых по овладению ими учебным материалом.
При этом он использует наиболее эффективные формы, средства и методы обучения.
Регулярный контроль и анализ результатов учения позволяют оперативно вносить необходимые коррективы как в деятельность обучающего, так и в деятельность обучаемых.
Одной из педагогических проблем является осознание того, что учебный материал усваивается не так и не на столько, как хотелось бы.
На основе сложившихся научных представлений формируются техника, практика учебно-педагогической деятельности, обоснованные со стороны психологии закономерностей процессов усвоения [149].
Современные ученые, представители педагогики, психологии и других наук разработали целостную концепцию обучения.
Ими сформирована целостная организационно-педагогическая основа образования обучаемых.
В частности, акмеологическая концепция организационнопедагогических основ профессионализации специалистов, предложенная В.Г.Михайловеким, Л.Г.Лаптевым, В.Н.Новиковым и другими исследователями, представляет собой композицию: теоретикометодологических положений, основу которых составляют акмеологопедагогический подход и метод профессионализации кадров; психолого

[Back]