Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 50]

48 Целесообразно обеспечить в рамках проблемно-деятельной концепции прохождение следующих этапов: восприятие и осмысление предложенной проблемы; создание и обоснование модели возможных действий по разрешению проблемной ситуации; индивидуальные практические действия в соответствии с принятой моделью; анализ эффективности проведенного действия, рефлексия мышления в ходе проведенного действия.
Эта концепция, таким образом, позволяет реализовать два основополагающих принципа обучения принцип проблемности и принцип деятельности.

Проведенный в рамках исследования анализ основных видов творческой деятельности показывает, что при ее систематическом осуществлении у человека формируются такие качества как быстрота ориентировки в изменяющихся условиях, умение видеть проблему и не бояться ее новизны, оригинальность и продуктивность мышления, изобретательность, интуиция и т.
д., т.е.
такие качества, спрос на которые очень высок в настоящем и, несомненно, будет возрастать в будущем.
В
настоящее время в русле теории программированного обучения идет активная разработка компьютерных технологий.
Это обучение, в процессе которого осуществляется усвоение программированного учебного материала с помощью обучающего устройства (обучающая машина, ЭВМ или программированный учебник).
Сущность программированного обучения заключается в разделении учебного материала на определенные взаимосвязанные
“дозы” и их последовательное предъявление обучаемым.
Однако, как показывает опыт, разработка и внедрение компьютерных технологий обучения требуют научного
психолого-педагогического обеспечения.
[стр. 53]

прохождение следующих этапов: восприятие и осмысление предложенной проблемы, создание и обоснование модели возможных действий по разрешению проблемной ситуации, индивидуальные практические действия в соответствии с принятой моделью, анализ эффективности проведенного действия, рефлексия мышления в ходе проведенного действия.
Эта концепция, таким образом, позволяет реализовать два основополагающих принципа обучен ия принцип проблемности и принцип деятельности.

Анализ основных видов творческой деятельности показывает, что при ее систематическом осуществлении у человека формируются такие качества как быстрота ориентировки в изменяющихся условиях, умение видеть проблему и не бояться ее новизны, оригинальность и продуктивность мышления, изобретательность, интуиция и т.
д., т.е.
такие качества, спрос на которые очень высок в настоящем и, несомненно, будет возрастать в будущем.
В
60-е годы активно разрабатывалась концепция программированного обучения.
Это обучение.
В процессе которого осуществляется усвоение программированного учебного материала с помощью обучающего устройства (обучающая машина, ЭВМ или программированный учебник).
Сущность программированного обучения заключается в разделении учебного материала на определенные взаимосвязанные
«дозы» и их последовательное предъявление обучаемым.
В настоящее время в русле теории программированного обучения идет активная разработка компьютерных технологий.
Применение средств электронно-вычислительной техники в учебном процессе позволяет осуществлять справочно-информационное обеспечение, определенную логику представления учебного материала, создание ситуаций выбора правильного ответа из совокупности

[стр.,54]

предлагаемых или его формулировании и вводе в ЭВМ для сравнения с эталоном.
Однако, как показывает опыт, разработка и внедрение компьютерных технологий обучения требуют научного
психологопедагогическою обеспечения.
В современных условиях активно разрабатываются так называемые ультрапедагогические концепции; суггестопедия и кибернетикосуггестопедия (Г.Лазанов, В.В.Петрусинский и др.) обучение средствами внушения; гипнопедия обучение во сне; фармакопедия обучение с помошью фармацевтических средств.
Как видно, рассмотренные педагогические концепции имеют свои особенности, преимущества и недостатки.
Однако основу каждой из них составляет учебно-познавательная деятельность обучаемых.
Поэтому повышению эффективности процесса обучения во многом способствует умелое управление руководителем занятия учебно-познавательной деятельностью обучаемых.
Его основной целью является придание процессу обучения творческой познавательно-деятельной направленности.
Достижению данной цели способствует реализация ряда принципов: 1.
При нцип развития творческого, профессионального мышления.
2.
Принцип учета единства неосознанных и осознаваемых компонентов познавательного процесса.
3.
Принцип диалектического творческо-поискового стиля углубления знаний об изучаемом объекте.
Таким образом, педагогу при организации учебного процесса важно творчески подходить к выбору той или иной педагогической теории, умело использовать ее сильные стороны и нейтрализовать слабые.
При этом необходимо учитывать: во-первых, цель и задачи подготовки конкретных специалистов, содержание изучаемого материала и уровень его усвоения, категорию обучаемых и сроки их подготовки;

[Back]