Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 71]

ГЛАВА 2.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО ПРЕДМЕТУ “ТЕХНИКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА” В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО L ОБРАЗОВАНИЯ В настоящей главе нами анализируются существующие методы педагогических исследований, приводятся разработанные нами методики проведения практических занятий по отдельным темам, описывается ход эксперимента и дается оценка его эффективности, рассматриваются вопросы активизации учебного процесса путем использования современных педагогических технологий, которые позволяют формировать знания, умения и навыки, личностные профессионально значимые качества в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений.
2.1.
Методы и средства обучения технике финансового анализа студентов в туристском вузе Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос как учить выводит нас на категорию методов обучения.
Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью.

Прежде, чем приступить к проведению педагогических исследований,
поиску наиболее эффективных методов и приемов обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов по предмету “Техника финансового анализа” мы провели детальный теоретический анализ всего многообразия существующих методов обучения применительно к предмету исследования.
Именно этим вопросам и посвящен настоящий параграф.

Понятие метода обучения является весьма сложным.
Вот почему до сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки.

В педагоги
[стр. 19]

1.2.
П ед а го ги ч еск и е м етоды и п р и ем ы обу ч ен и я в си стем е п р о ф есси о н а л ь н о го о б р азов ан и я I Прежде, чем приступить к проведению педагогических исследований, I поиску наиболее эффективных методов и приемов обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов по предмету "Маркетинг в туризме", мы провели детальный анализ всего многообразия существующих методов обучения применительно к предмету исследованияИменно этим вопросам и посвящен настоящий параграф.
Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос
как учить выводит нас на категорию методов обучения.
Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью.

I Понятие метода обучения является весьма сложным.
Вот почему до сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки.

Однако, несмотря на различные определения, которые даются этому понятию отдельными дидактами, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения [162].
Метод сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом.
Его роль в системе «цели содержание методы формы средства обучения» является определяющей.
Метод обучения (от греч.
metodos буквально путь к I чему-либо) это упорядоченная деятельность педагога и обучающихся, направленная на достижение заданной цели обучения [117].
Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования.
В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности обучающихся.


[стр.,66]

Г л ав а 2.
О сн о в ы п одготов к и ст у д ен т о в по п р едм ету « М а р к ет и н г» в си ст ем е п р о ф есси о н а л ь н о го обр азов ан и я В настоящей главе нами рассматриваются вопросы активизации учебного процесса путем использования современных педагогических технологий, которые позволяют формировать знания, умения и навыки, личностные профессионально значимые качества в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений.
Анализируются существующие методы педагогических исследований, приводятся разработанные нами методики проведения практических занятий по отдельным темам, описывается ход эксперимента и дается оценка его эффективности .

2.1.
А к т и в и за ц и я у ч еб н о го п р оц есса п утем и сп ол ь зов ан и я со в р ем ен н ы х п ед а го ги ч еск и х тех н о л о ги й В условиях реальных рыночных отношений перед обучением встали новые задачи; не только дать знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.
Сегодня знания необходимо постоянно обновлять, а это может быть достигнуто, главным образом, путем самообразования.
Как одну из важнейших задач педагогики в современных условиях мы выделяем* конструирование таких педагогических процессов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучаемых, развивают инициативу и самостоятельность.
Как любая технология * педагогическая представляет собой жесткую последовательность процедур и операций, приводящих к заранее запланированной цели.

[Back]