Проверяемый текст
Удольская, Елена Александровна Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 89]

88 Проведенный нами анализ существующих педагогических методов обучения дает основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области техники финансового анализа следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Техника финансового анализа" в туристском вузе.
Наибольшей эффективности учебного процесса профессиональной подготовки специалистов, работающих в условиях реальных рыночных отношений в
туристской сфере, следует ожидать от использования таких методов как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями.
Перечисленные методы позволяют наиболее интенсивно развивать познавательную активность, способность выражать
мысли, побуждают к проявлению инициативы и самостоятельности, способствуют формированию необходимых умений и навыков.
Эффективность рассмотренных методов в формировании личностных профессионально значимых качеств требуемых для работы в условиях реального туристского рынка во многом определяется психо-физеологическими особенностями личности,
рассмотренными в первой главе диссертации.
Средства обучения техники финансового анализа в туристском вузе.
Дж.Брунер, В.В.Краевский и др.
исследователи считают, что под средствами обучения следует понимать не только собственно средства, но и проект (“прообраз”) самого обучения.
[стр. 43]

приемов обучения, нет сверх эффективного приема, которым можно заменить все остальное.
Методы и приемы не могут быть самоцелью.
Стремление включить в учебный процесс новые методы и приемы без достаточного на то основания является не чем иным, как педагогической модой.
Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки, преподаватель не может отдать предпочтение тому или иному методу, а использует их в системе, взаимосвязи, стремясь достигнуть наилучших результатов в усвоении обучающимися знаний, выработке у них умений и навыков, развитии мыслительной активности.
Для повышения эффективности качества подготовки специалистов необходимы: во-первых, анализ и оценка эффективности каждого метода применительно к конкретному содержанию, во-вторых, не отдельный метод или прием, а определенная совокупность, система педагогических мер, построенная на основе дидактических принципов.
Проведенный нами анализ существующих педагогических методов обучения дает основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области
туристского маркетинга следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Маркетинг в туризме".
Наибольшей эффективности учебного процесса профессиональной подготовки специалистов, работающих в условиях реальных рыночных отношений в
области туристского маркетинга, следует ожидать от использования таких методов как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями.
Перечисленные методы позволяют наиболее интенсивно развивать познавательную активность, способность выражать


[стр.,44]

мысли, побуждают к проявлению инициативы и самостоятельности, способствуют формированию необходимых умений и навыков.
Эффективность рассмотренных методов в формировании личностных профессионально значимых качеств требуемых для работы в условиях реального туристского рынка во многом определяется психофизеологическими особенностями личности,
являющимися предметом рассмотрения следующего параграфа.


[стр.,128]

З а к л ю ч е н и е На основании проведенных исследований мы пришли к следующему заключению: 1.
Подготовка профессиональных кадров существенно отстает от потребности туристской отрасли, особенно в плане формирования практических навыков, умений и личностных профессионально значимых качеств.
Имеющиеся учебные заведения и применяемые методики преподавания предмета «Маркетинг» не удовлетворяют спрос современного рынка.
2.
В процессе подготовки у будущего специалиста туристской отрасли должны быть выработаны практические навыки в вопросах этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов проведения маркетинговых исследований и рекламного мастерства, умения аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условияЗс^рынка.
Наряду с навыками и умениям, должны сформироваться такие личностные профессионально значимые качества как ответственность, внимание, коммуникабельность, деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.
3.
В целях повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров, работающих в сфере туристского маркетинга, в учебном процессе целесообразно использование таких методов обучения как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями, решение производственных ситуационных задач, имитация деятельности на тренажере, деловые игры и их элементы и др.
4.
Разработанная структура процесса формирования знаний, умений и навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Маркетинг в туризме" в Иркутском филиале Российской международной академии туризма, апробирована на практике.

[Back]