Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 103]

103 АО = 2Г-Г)б=ЛД + ЛД, (28) ДА, = 1 / 2 [до + у;/(у;+г;)/(г;+г ;)} т до,=1/2 [до+г! /(у;+у;)-у; /(у;+у‘ )1 (зо) где О0 и В0 — значение рыночной доли организации соответственно в отчетном и базисном периоде; АО0 и АВб — факторное влияние выручки организации и конкурентов на рыночную долю организации соответственно в отчетном и базисном периоде; У° и V" — выручка организации соответственно в отчетном и базисном периоде; У° и V* — выручка конкурентов соответственно в отчетном и базисном периоде.
Значения
АД и АД определяют направления влияния объемных характеристик сбытовой политики организации и её конкурентов на изменение рыночной доли организации.
Причем значения
АД, как правило, отрицательные (понижающие долю рынка), АД — положительные, хотя на практике возможны и другие варианты.
Дня учета влияния ассортиментной политики организации и конкурентов на
её рыночную долю можно воспользоваться разложением показателя выручки на сомножители: объем продаж в натуральном измерении (0 и цена продажи изделия (Р).
Используя эту особенность построения показателя реализации, разложим влияние объема продаж и цены продукции на изменение его выручки:
ДК>1/2{Дах(р/ + р/)}, (31) дг/=1/2Дх(а»+ав)} (32)
[стр. 93]

увеличение прибыли за счёт снижения издержек обращения и гибкой ценовой политики.
...............
Следует отметить, что для поставленных целей должны быть определены конкретные сроки их достижения.
И поскольку данные цели вполне достижимы, необходимо, чтобы организация, рассчитывающая на победу в конкурентной борьбе, твердо стояла на одном из ведущих мест по качественным показателям.
На следующем этапе осуществляется определение наиболее важных "критических" факторов внешней среды и оценка их влияния на будущее положение организации.
Степень влияния конкурентов можно оценить, используя факторный анализ изменения рыночной доли хозяйствующего субъекта [6, с.
88-92].
Если представить общую выручку от реализации в виде суммы выручки данной организации Уп и суммарной выручки его конкурентов Ук, то рыночную долю торговой организации можно определить как: АО=У„/(У„+Ук) (27) Как предлагают специалисты, используя метод взвешенных конечных разностей, можно разложить азияние отмеченных факгоров на изменение рыночной доли АО [6, с.
88-92].
Суть данного метода состоит в том, что величина влияния каждого фактора определяется как по первому, так и по второму порядку подстановки.
Затем результат суммируется, и от полученной суммы берется средняя величина, дающая единый ответ о значении влияния фактора: А0 = 0°-0б = А0„ + А0к.
(28) ...
-----------АОл « 1/2 {АО + Уп°/(УЯ° + Ук 6) Уп 6!(У*+ Ук°)), ■ (29) АОк= 1/2 (ДО + Ук б/(Уп + Ук°)У,Ж'+ К6)}, (30) где 7)” и О6 значение рыночной доли организации соответственно в отчетном и базисном периоде; Ай° и АВ6 факторное влияние выручки организации и конкурентов на рыночную долю организации соответственно в отчетном и базисном периоде; У„° и У„6 выручка организации соответственно в отчетном и базисном периоде;

[стр.,94]

У° и V* выручка конкурентов соответственно в отчетном и базисном периоде.
Значения
ДО„ и АОк определяют направления влияния объемных характеристик сбытовой политики организации и её конкурентов на изменение рыночной доли организации.
Причем значения
ДО„, как правило, отрицательные (понижающие долю рынка), ДО*положительные, хотя на практике возможны и другие варианты.
Дня учета влияния ассортиментной политики организации и конкурентов на
ее рыночную долю можно воспользоваться разложением показателя выручки на сомножители: объем продаж в натуральном измерении (2) и цена продажи изделия (Р).
Используя эту особенность построения показателя реализации, разложим влияние объема продаж и цены продукции на изменение его выручки:
АУп 0=\/2{А<2пх(Р°+Рл 6)}, (31) Д V/ = 1/2 {ДР„ х (0„о+ 0„6)}.
(32) Аналогично для организаций-конкурентов: Д У°=\П{Аакх(Р°+Рк 6)}, (33) АУК Р= 1/2 {ДРк х (<2к°+а/)}, (34) где Д2л и ДР„; Д2к и ДЛс ~ соответственно изменение величины объема продаж и цены продукции, реализованной организацией и её конкурентами в отчетном и базисном периоде.
_Таким образом, факторное влияние цены и объема продукции, реализованной организацией и конкурентами, можно рассчитать по формулам: ДА, = ДО,/ + ДО/ (35) ДО„е=ДО„х 1/2{Д0„х (АРп° + Р„6)/АУ„} (36) ДО/= ДО„ х 1/2 {АР„ х (Д0/ + 0„6) / АУ„) (37) ДО, = Айк в + ДО/ (38) ДД/=ДО,х 1/2{Д0„х(ДР/+Р*)/АУ.) (39) ДО/= ДО,х 1/2{ДР, х (Дб/+

[Back]