Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 110]

Трейд» предпочитает тратить время и ресурсы не на учет многочисленных потенциальных конкурентов, а на выявление и использование методов наиболее полного удовлетворения потребительского спроса.
В-четвертых, на наш взгляд, рыночную ситуацию, в которой работает
ООО «Крафт Трейд», можно определить двояко.
С одной стороны, имея пятнадцать магазинов,
ООО «Крафт Трейд» является признанным лидером в розничной продаже хозяйственных товаров в городе Новосибирске и области.
Однако, с другой стороны, в оптовой торговле
ООО «Крафт Трейд» вынуждено делить рынок как минимум с двумя крупными организациями, т.
е.
ситуация в этом случае близка к олигополии.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в
Новосибирской области среди операторов рынка хозяйственных товаров наблюдается средний уровень конкуренции.
Это подтверждается тем, что, во-первых, на рынке имеются элементы как внутривидовой, так и межвидовой борьбы, прямой и косвенной форм конкуренции.
А во-вторых, тип конкуренции варьируется между коммерческим и соревновательным, заставляя участников внимательно'следить за действиями друг друга.

Все это ориентирует ООО «Крафт Трейд» на анализ ближайшего окружения конкурентов.
С этим связана и постоянная потребность
ООО «Крафт Трейд» в совершенствовании всех процессов управления для поддержания собственной конкурентоспособности и увеличения доли рынка.
Для успешного решения этой задачи товароведами-маркетологами проводится постоянная работа по выявлению основных конкурентов, оценке их сильных и слабых сторон, их стратегий, целей и спектров вероятных действий.
В табл.
3.1 перечислены основные конкуренты
ООО «Крафт Трейд» среди оптовых операторов на рынке хозяйственных товаров (состояние на 2005 — 2006 гг.).
Отбор организаций проводился по следующим критериям: месторасположение организации — город
Новосибирск; способ сбыта товара — оптовый; 110
[стр. 103]

Во-вторых, прямая форма конкуренции в ситуации с ЗАО "Нижегородоптхозторг"* практически не имеет места.
Это объясняется тем, что "зоныобслуживания магазинов ЗАО "НОХТ" и других, схожих по своему функциональному назначению магазинов, не пересекаются (особенно по районам области).
Косвенная же форма, несомненно, имеет место в том случае, если жителей микрорайона, где расположены магазины ЗАО "НОХТ", не устраивает ассортимент, качество, либо цена предлагаемых товаров.
В этом случае часть покупателей будет совершать покупки, например, на близлежащем рынке.
В-третьих, тип конкурентной борьбы, используемый ЗАО "НОХТ", варьируется в зависимости от способа продажи товара.
В оптовой торговле фирма ведет соревновательную борьбу, пристально наблюдая в основном только за своим ближайшим конкурентом объединением "Планета".
В рознице же делается акцент на коммерческой борьбе.
Это значит, что ЗАО "НОХТ" предпочитает тратить время и ресурсы не на учет многочисленных потенциальных конкурентов, а на выявление и использование методов наиболее полного удовлетворения потребительского спроса.
В-четвертых, на наш взгляд, рыночную ситуацию, в которой работает
ЗАО "НОХТ", можно определить двояко.
С одной стороны, имея пятнадцать магазинов,
ЗАО "Нижегородоптхозторг" является признанным лидером в розничной продаже хозяйственных товаров в городе Нижнем Новгороде и области.
Однако, с другой стороны, в оптовой торговле
ЗАО "НОХТ" вынуждено делить свою долю рынка как минимум с двумя крупными организациями, т.
е.
ситуация в этом случае близка к олигополии.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в
Нижегородской области среди продавцов хозяйственных товаров наблюдается средний уровень конкуренции.
Это подтверждается тем, что, во-первых, на рынке имеются элементы как внутривидовой, так и межвидовой борьбы, прямой и косвенной форм конкуренции.
А во-вторых, тип конкуренции варьируется между коммерческим и соревновательным, заставляя участников внимательно следить за действиями друг друга.



[стр.,104]

Все это ориентирует ЗАО нНОХТ" на анализ ближайшего окружения кон„~.~курентов.
С этим связана и постоянная потребность
ЗАО "-НОХТ" в совершенствовании всех процессов управления для поддержания собственной конкурентоспособности и увеличения доли рынка.
Для успешного решения этой задачи товароведами-маркетологами проводится постоянная работа по выявлению основных конкурентов, оценке их сильных и слабых сторон, их стратегий, целей и спектров вероятных действий.
В табл.
3.1.1 перечислены основные конкуренты
ЗАО "НОХТ" среди оптовых торговцев хозяйственными товарами (состояние на 2002 — 2003 гг.).
Отбор организаций проводился по следующим критериям: месторасположение организации город
Нижний Новгород; способ сбыта товара оптовый; предлагаемый ассортимент включает в себя не менее 2000 наименований; доля занимаемого рынка не менее 4 %.
104 ♦ ♦

[стр.,150]

вующего субъекта, выявлять степень рыночного превосходства и факторы, ее определяющие.
■ ~ * При определении качественных показателей конкурентоспособности торговой организации ценным инструментом выступает бенчмаркинг.
Процедура проведения бенчмаркинга в торговых организациях позволяет через соотнесение объектов сравнения выявить пути улучшения конкурентных позиций хозяйствующего субъекта.
Использование в интегральном показателе конкурентоспособности торговой организации количественных и качественных характеристик, получаемых средствами бенчмаркинга, позволяет не только анализировать текущие или прошлые результаты, но и дает возможность формировать прогнозные оценки перспектив развития торговой организации.
Среди торговых организаций рынка хозяйственных товаров Нижегородской области наблюдается средний уровень конкуренции.
В деятельности продавцов хозяйственных товаров прослеживаются элементы как внутривидовой, так и межвидовой борьбы, прямой и косвенной форм конкуренции.
При этом тип конкуренции варьируется между коммерческим и соревновательным, вынуждая участников внимательно следить за действиями друг друга.
Для повышения своей конкурентоспособности торговым организациям необходима система мер, направленных на формирование реальных и очевидных преимуществ: в инновационно-стратегической, финансово-экономической, торгово-технологической, ресурсно-трудовой и информационно-маркетинговой сферах деятельности.
Основными направлениями деятельности при этом являются: формирование конкурентного потенциала торговой организации; выбор конкурентной позиции и разработка конкурентной стратегии; реализация конкурентной стратегии в инновационном режиме; обеспечение качества торгового обслуживания; трансферт знаний и развитие персонала.
••

[Back]