Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 120]

минимальным притоком извне был набран персонал пятнадцати фирменных магазинов.
4.
В ООО «Крафт Трейд» стараются сохранить и создать лучшие условия тем, кто в первую очередь обеспечивает конкурентоспособность организации — высококлассным специалистам, менеджерам, наиболее квалифицированным товароведам и продавцам.
Потеря
этого персонала грозит ООО «Крафт Трейд» утратой конкурентных позиций, а его сохранение позволит при благоприятной конъюнктуре улучшить условия и всем остальным-работникам.
Относительный показатель безопасности труда в
ООО «Крафт Трейд» составляет 0,93.
5.
Особое внимание уделяется молодым
сотрудникам.
Контролируется средний возраст по организации и по службам, ведется система кадрового резерва, постоянно осуществляется прием новых специалистов.
Высоко ценятся те специалисты, которые получают образование без отрыва от производства (сейчас их семеро).
Руководство
ООО «Крафт Трейд» исходит при этом из того, что все затраты на развитие персонала окупятся, обеспечат приток свежих сил и новых идей, помогут организации повысить свою конкурентоспособность.
В
ООО «Крафт Трейд» основными элементами концепции управления персоналом являются: формирование в организации сильного, приверженного ценностям общества персонала; ориентация на долгосрочную занятость работников; концентрация функциональных обязанностей и полномочий в рамках специализированных отделов и групп; инновационный подход к решению проблем; формирование стратегии как основы для принятия текущих управленческих решений; дифференцированный подход в организации стимулирования трудовой деятельности персонала; 120
[стр. 112]

Значение показателя качества работы управленческого персонала по ЗАО "НОХТ" составило 0,87.
—— • В ЗАО "НОХТ" сложилась собственная концепция управления персоналом.
Эта концепция вобрала в себя все лучшее, что было в прежней системе работы с кадрами и что возможно было применить в новых условиях.
Характерными особенностями управления персоналом в ЗАО "НОХТ" являются следующие концептуальные положения [54, С.
74-80].
1.
Управление персоналом в ЗАО "НОХТ" организовано системно: от планирования приема до социального обеспечения в старости.
При этом особое внимание уделяют адаптации и развитию каждого работника, стремясь закрепить его на максимально длительное время.
Несмотря на относительно невысокую заработную плату текучесть среди руководителей и специалистов ЗАО "НОХТ" в последние годы остается очень низкой.
Относительный показатель текучести кадров (по всему персоналу) в ЗАО "НОХТ" составляет 0,08.
2.
Работа отдела управления персоналом организуется не по готовым канонам и правилам, текстам и.
рекомендациям, а исходя из собственных проблем и потребностей.
В ЗАО "НОХТ" создаются и применяются методики адаптации и развития персонала, оплаты и стимулирования труда, разрешения проблемных ситуаций и др.
Относительный показатель повышения квалификации персонала в ЗАО "НОХТ" составляет 0,81.
3.
Политика управления персоналом подчиняется стратегии организации.
В сложных ситуациях ЗАО "НОХТ" старается не потерять ни одного человека, найти ему новое место работы в организации.
Так, практически с минимальным притоком извне был набран персонал пятнадцати фирменных магазинов ЗАО.
4.
В ЗАО "Нижегородоптхозторг" стараются сохранить и создать лучшие условия тем, кто в первую очередь обеспечивает конкурентоспособность организации высококлассным специалистам, менеджерам, наиболее квалифицированным товароведам и продавцам.
Потеря
этою персонала грозит ЗАО

[стр.,113]

"НОХТ" утратой конкурентных позиций, а его сохранение позволит при благоприятной конъюнктуре улучшить условия и всем остальным работникам.
Относительный показатель безопасности труда в
ЗАО "Нижегородоптхозторг" составляет 0,93.
5.
Особое внимание уделяется молодым.

Контролируется средний возраст по организации и по службам, ведется система кадрового резерва, постоянно осуществляется прием новых специалистов.
Высоко ценятся те специалисты, которые получают образование без отрыва от производства (сейчас их семеро).
Руководство
ЗАО "НОХТ" исходит при этом из того, что все затраты на развитие персонала окупятся, обеспечат приток свежих сил и новых идей, помогут организации повысить свою конкурентоспособность.
В
ЗАО «НОХТ» основными элементами концепции управления персоналом являются: формирование в организации сильного, приверженного ценностям акционерного общества персонала; ориентация на долгосрочную занятость работников; концентрация функциональных обязанностей и полномочий в рамках специализированных отделов и групп; инновационный подход к решению проблем; формирование стратегии как основы для принятия текущих управленческих решений; дифференцированный подход в организации стимулирования трудовой деятельности персонала; выделение приоритетов в работе с персоналом; развитие системы повышения квалификации персонала.
Высокий уровень качества управленческого труда и эффективная система управления персоналом обусловливают достаточно высокий уровень показателя действенности кадрового потенциала ЗАО "Нижегородоптхозторг" — 0,7285.

[Back]