Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 131]

Думается, что здесь ООО «Крафт Трейд» может повысить свою конкурентоспособность за счет: наращивания широты ассортимента (в соответствии с запросами потребителей); углубления и расширения ассортимента уже имеющихся товарных групп (особенно это касается стирально-моющих и чистящих средств, где ЗАО «Сибпластком» хоть и ненамного, но все же опережает ООО «Крафт Трейд» по разнообразию наименований товаров).
В силу различных обстоятельств марочных товаров в продаже у
ООО «Крафт Трейд» не так много.
ЗАО «Сибпластком» более охотно закупает известные товары с маркой производителя (особенно это касается косметики и парфюмерии).
Это позволяет ему не только привлекать покупателей, используя уже известные торговые марки и экономить на рекламе, но и формировать у покупателей чувство уважения к себе.
Важнейшей составляющей любого товара является его цена.
Основной задачей ценообразования как
у ООО «Крафт Трейд», так и ЗАО «Сибпластком» является постоянное увеличение доли рынка путем поддержания стабильно низких цен.
Часто в
ЗАО «Сибпластком» оптовым покупателям предлагают специальные цены на те или иные товары, однако и цены по специальным предложениям немного выше, чем в ООО «Крафт Трейд».
Не менее важным инструментом повышения конкурентоспособности торговой организации и товара является сервис.

Перечень услуг обеих организаций указан в табл.

3.8.
Как видно, ООО «Крафт Трейд» предоставляет своим потребителям более полный комплекс услуг, чем его конкурент.
А это значит, что ключом к достижению конкурентного преимущества
ООО «Крафт Трейд» по фактору "товар", стало наиболее полное удовлетворение запросов потребителей по сравнению с ЗАО «Сибпластком».
Слабым же местом ЗАО «Сибпластком» (и соответственно сильным ООО «Крафт Трейд») является сервис.
Это значит, что ООО «Крафт Трейд» может несколько повысить цены на те товары, на которые распространяется 131
[стр. 124]

Именно данный факт и является одной из причин лидерства ЗАО "НОХТ" на нижегородском рынке хозяйственных товаров.
Думается, что здесь ЗАО "НОХТ" может повысить свою конкурентоспособность за счет: наращивания широты ассортимента (в соответствии с запросами потребителей); углубления и расширения ассортимента уже имеющихся товарных групп (особенно это касается стирально-моющих и чистящих средств, где объединение "Планета" хоть и ненамного, но все же опережает ЗАО "НОХТ" по разнообразию наименований товаров).
В силу различных обстоятельств марочных товаров в продаже у
ЗАО "НОХТ" не так много.
Объединение "Планета" более охотно закупает известные товары с маркой производителя (особенно это касается косметики и парфюмерии).
Это позволяет ему не только привлекать покупателей, используя уже известные торговые марки и экономить на рекламе, но и формировать у покупателей чувство уважения к себе.
Важнейшей составляющей любого товара является его цена.
Основной задачей ценообразования как
ЗАО "НОХТ", так и объединения "Планета" является постоянное увеличение доли рынка путем поддержания стабильно низких цен.
Часто в
объединении "Планета” оптовым покупателям предлагают специальные цены на те или иные товары, однако и цены по специальным предложениям немного выше, чем в ЗАО "НОХТ".
Не менее важным инструментом повышения конкурентоспособности торговой организации и товара является сервис
[53, с.
47-48].
Перечень услуг обеих организаций указан в табл.

3.2.5.


[стр.,125]

125 Таблица 3.2.5 Перечень услуг, предоставляемых ЗАО "НОХТ" и ♦ Примечание: Обязательные услуги, осуществляемые обеими организациями (обслуживание при продаже товара, выбор товара с участием продавца, кассовое обслуживание, отпуск товара упаковка и проверка функций товара) в перечень не включались.
Как видно, ЗАО "НОХТ" предоставляет своим потребителям более полный комплекс услуг, чем его конкурент.
А это значит, что ключом к достижению конкурентного преимущества
ЗАО "НОХТ” по фактору "товар", стало наиболее полное удовлетворение запросов потребителей по сравнению с объединением "Планета".
Слабым же местом объединения "Планета" (и соответственно сильным ЗАО "НОХТ") является сервис.
Это значит, что ЗАО "НОХТ" может несколько повысить цены на те товары, на которые распространяется "эксклюзивный" сервис; ввести новые виды сервиса, например, послегарантийное обслуживание; оставив цены на прежнем уровне, попытаться переманить часть клиентов объединения "Планета" к себе.
Одним из важнейших элементов деятельности торговой организации является сбытовая политика, которую используют в своей работе обе организации.
Здесь их главной целью является, с одной стороны улучшение качества и скорости обслуживания клиентов, а с другой снижение объединением 'Планета" Организации Бесплатная доставка по городу Заказы товаров по телефону Г арантийное обслуживание Возможность возврата денег Скидки оптовикам Итого ЗАО нНОХТ" + + + + + 5 Объединение "Планета" + + _ + 3

[Back]