Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 133]

Как видим, в отличие от ЗАО «Сибпластком», ООО «Крафт Трейд» использует комбинированный метод сбыта продукции, одновременно являясь и оптовым и розничным продавцом.
Это преимущество, которое позволяет ООО «Крафт Трейд» получать гарантированную прибыль от деятельности, привлекая к себе разные сегменты покупателей.
Теперь рассмотрим организационные структуры и состав отделов сбыта обеих организаций
(рис.3.4 и рис.
3.5).
133 Рис.
3.4.
Организационная структура отдела сбыта ООО «Крафт Трейд» Рис.
3.5.
Организационная структура отдела сбыта ЗАО «Сибпластком» Сравнивая структуры и состав отделов сбыта обеих организаций, можно отметить, что обе организации строят структуру своих отделов, ориентируясь, прежде всего, на ассортимент продаваемой продукции.
Состав и функции подразделений по сбыту обеих организаций почти идентичны: это от семи до девя
[стр. 126]

расходов по сбыту товаров.
С учетом этих целей рассматриваемые нами органи зации практикуют следующие виды каналов сбыта (рис.3.2.1).
—Одноуровневый канал: Завод-изготовитель —» ЗАО "НОХТ" -> фирменные магазины ЗАО "НОХТ” Двухуровневый канал: Завод-изготовитель —> объединение "ПЛАНЕТА"; ЗАО "НОХТ" -> оптовики -> мелкие лотки, магазины Трехуровневый канал: Завод-изготовитель -> Оптовик -» Объединение "ПЛАНЕТА" —> розничные покупатели —> конечные потребители Рис.3.2.1.
Сбытовые каналы, используемые ЗАО "НОХТ" и объединением "Планета" Как видим, в отличие от объединения "Планета", ЗАО "НОХТ" использует комбинированный метод сбыта продукции, одновременно являясь и оптовым и розничным продавцом [50, с.
55-57].
Это преимущество, которое позволяет ЗАО "НОХТ" получать гарантированную прибыль от деятельности, привлекая к себе разные сегменты покупателей.
Теперь рассмотрим организационные структуры и состав отделов сбыта обеих организаций
(рис.3.2.2 и рис.
3.2.3).
Рис.
3.2.2.
Организационная структура отдела сбыта ЗАО «НОХТ»

[стр.,127]

127 Рис.
3.2.3.
Организационная структура отдела сбыта объединения «Планета» 4 Сравнивая структуры и состав отделов сбыта обеих организаций, можно отметить, что обе организации строят структуру своих отделов, ориентируясь, прежде всего, на ассортимент продаваемой продукции.
Состав и функции подразделений по сбыту обеих организаций почти идентичны: это от семи до девяти
человек, среди которых товароведы-реализаторы, экспедиторы, менеджеры по продажам, маркетологи.
Этот персонал занимается всеми вопросами, связанными с поставкой и реализацией товаров на местах: заключает договоры, ^ контролирует ассортимент, дает предложения по рекламе товаров и следит за деятельностью конкурентов.
По составляющей "поставщики" ЗАО "НОХТ" намного опережает своего соперника.
Это объясняется как преимуществом в количестве поставщиков, так и гарантированным качеством поставляемой ими продукции.
Объединение "Планета" не столь давно существует на рынке, поэтому количество ее поставщиков ограничивается примерно двадцатью заводами.
Часть оптовых закупок производится у организаций-посредников из Москвы.
ф Таким образом, в вопросе доведения товара до потребителя позиции объединения "Планета" несколько слабее, чем у ЗАО "НОХТ".

[Back]