Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 141]

широкий ассортимент продукции, позволяющий охватывать широкий круг потребителей; продуманная ценовая политика и эффективные каналы сбыта.
2.
Слабые стороны
ООО «Крафт Трейд»: нечеткая организационно-маркетинговая деятельность; недостаточные меры по стимулированию персонала и потребителей; отсутствие собственной торговой марки (товарный знак ООО «Крафт Трейд» не зарегистрирован в патентном бюро).
3.
Возможности
ООО «Крафт Трейд»: увеличение продажи товаров внерыночным покупателям (школам, больницам, учреждениям, строительным организациям и т.
д.); расширение рынка продаж в соседние области
(Кемеровскую, Томскую, Омскую, Алтайский край, Республику Алтай); развитие собственной фирменной торговли, расширение торговых площадей у существующих фирменных магазинов.
4.
Угрозы для
ООО «Крафт Трейд»: главный конкурент— ЗАО «Сибпластком»; растущие требования покупателей к качеству товара и обслуживания; неблагоприятные демографические изменения, могущие привести к существенному снижению числа основных покупателей организации — пенсионеров.
Используя все вышеперечисленное, можно посоветовать
ООО «Крафт Трейд» максимально полно использовать свои сильные стороны для повышения конкурентоспособности.
Например, наличие необходимых ресурсов, положительного имиджа и марочных товаров поможет организации быстрее занять рынки соседних областей.
Но чтобы добиться успеха в этом начинании,
ООО «Крафт Трейд» необходимо срочно устранить свои слабые стороны.
Это жизненно важно для
организации, т.
к., например, недостаточные маркетинговые
141
[стр. 134]

объем продаж за второе полугодие 2003 г.
вырос в среднем на 25 %; наличие необходимых ресурсов (финансовых, информационных, люд-ских); профессионализм, наличие большого опыта работы и полная компетентность руководителей организации; высокая репутация и положительный имидж организации [56, С.
87-90]; эффективные рекламные мероприятия, дающие рост товарооборота в среднем на 15 %; система управления персоналом, дающая работникам возможность повышать свои профессиональные навыки и квалификацию в соответствии с запросами рынка; широкий ассортимент продукции, позволяющий охватывать широкий круг потребителей; -продуманная ценовая политика и эффективные каналы сбыта.
2.
Слабые стороны
ЗАО "НОХТ": нечеткая организационно-маркетинговая деятельность; недостаточные меры по стимулированию персонала и потребителей; отсутствие собственной торговой марки (товарный знак ЗАО "НОХТ" не зарегистрирован в патентном бюро).
3.
Возможности
ЗАО "НОХТ": -увеличение продажи товаров внерыночным покупателям (школам, больницам, учреждениям, строительным организациям и т.
д.); расширение рынка продаж в соседние области
(Владимирскую, Костромскую и Кировскую, в Мордовию и Чувашию); развитие собственной фирменной торговли, расширение торговых площадей у существующих фирменных магазинов.
4.
Угрозы для
ЗАО "НОХТ": главный конкурент объединение "Планета"; растущие требования покупателей к качеству товара и обслуживания;

[стр.,135]

135 неблагоприятные демографические изменения, могущие привести к существенному-енижению числа основных покупателей организации-'пенсионеров.
* Используя все вышеперечисленное, можно посоветовать
ЗАО "НОХТ" максимально полно использовать свои сильные стороны для повышения конкурентоспособности.
Например, наличие необходимых ресурсов, положительного имиджа и марочных товаров поможет организации быстрее занять рынки соседних областей.
Но чтобы добиться успеха в этом начинании,
ЗАО "НОХТ" необходимо срочно устранить свои слабые стороны.
Это жизненно важно для
ор• ганизации, т.
к., например, недостаточные маркетинговые
исследования рынка областей (связанные со слабой организацией маркетинговой службы) в плане * специфики местных потребителей и конкурентов могут привести не только к потере данного рынка и положительной репутации организации, но и к потере вложенных ресурсов.
Преодолеть внешние угрозы ЗАО "НОХТ" может, используя имеющиеся сильные стороны.
Так, положение динамично развивающегося объединения "Планета" можно пошатнуть, применив в конкурентном состязании преимущества в области рекламы, каналов сбыта и опыта управляющих ЗАО "НОХТ".
Соответственно слабые стороны нуждаются также в скорейшем усилении, ^ а внешние угрозы к сведению их воздействия до минимума.
Например, растущие требования покупателей к качеству и престижности товара можно удовлетворить за счет введения собственной торговой марки, могущей гарантировать » «* 1 V • Л “V не только отличное качество, но и повышение имиджа организации.
3.3.
Информационное обеспечение процесса принятия решений по формированию конкурентоспособности торговых организаций Ф Для принятия решений по вопросам конкурентоспособности важнейшей составляющей является информация о поведении конкурентов на данном рын

[Back]