Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 142]

исследования рынка областей (связанные со слабой организацией маркетинговой службы) в плане специфики местных потребителей и конкурентов могут привести не только к потере данного рынка и положительной репутации организации, но и к потере вложенных ресурсов.
Преодолеть внешние угрозы
ООО «Крафт Трейд» может, используя имеющиеся сильные стороны.
Так, положение динамично развивающегося
ЗАО «Сибпластком» можно пошатнуть, применив в конкурентном состязании преимущества в области рекламы, каналов сбыта и опыта управляющих ООО «Крафт Трейд».
Соответственно слабые стороны нуждаются также в скорейшем усилении, а внешние угрозы к сведению их воздействия до минимума.
Например, растущие требования покупателей к качеству и престижности товара можно удовлетворить за счет введения собственной торговой марки, могущей гарантировать
не только отличное качество, но и повышение имиджа организации.
142 3.3.
Информационное обеспечение процесса принятия решений по
обеспечению конкурентоспособности торговых организаций Для принятия решений по вопросам конкурентоспособности важнейшей составляющей является информация о поведении конкурентов на данном рынке, об их конкурентных позициях и стратегиях на ближайший период.
При этом представляет наибольший интерес возможность получения характерных составляющих такой информации, которая окажется наиболее полезной при создании полной модели конкуренции на рынке.
В научной литературе для получения необходимой информации предлагаются разные модели и системы.
Эти модели и системы включают: получение данных об интенсивности конкуренции на данном рынке;
[стр. 135]

135 неблагоприятные демографические изменения, могущие привести к существенному-енижению числа основных покупателей организации-'пенсионеров.
* Используя все вышеперечисленное, можно посоветовать ЗАО "НОХТ" максимально полно использовать свои сильные стороны для повышения конкурентоспособности.
Например, наличие необходимых ресурсов, положительного имиджа и марочных товаров поможет организации быстрее занять рынки соседних областей.
Но чтобы добиться успеха в этом начинании, ЗАО "НОХТ" необходимо срочно устранить свои слабые стороны.
Это жизненно важно для ор• ганизации, т.
к., например, недостаточные маркетинговые исследования рынка областей (связанные со слабой организацией маркетинговой службы) в плане * специфики местных потребителей и конкурентов могут привести не только к потере данного рынка и положительной репутации организации, но и к потере вложенных ресурсов.
Преодолеть внешние угрозы
ЗАО "НОХТ" может, используя имеющиеся сильные стороны.
Так, положение динамично развивающегося
объединения "Планета" можно пошатнуть, применив в конкурентном состязании преимущества в области рекламы, каналов сбыта и опыта управляющих ЗАО "НОХТ".
Соответственно слабые стороны нуждаются также в скорейшем усилении, ^ а внешние угрозы к сведению их воздействия до минимума.
Например, растущие требования покупателей к качеству и престижности товара можно удовлетворить за счет введения собственной торговой марки, могущей гарантировать » «*
1 V • Л “V не только отличное качество, но и повышение имиджа организации.
3.3.
Информационное обеспечение процесса принятия решений по
формированию конкурентоспособности торговых организаций Ф Для принятия решений по вопросам конкурентоспособности важнейшей составляющей является информация о поведении конкурентов на данном рын

[стр.,136]

ке, об их конкурентных позициях и стратегиях на ближайший период.
При этом —представляет наибольший интерес возможность получения характерных составляющих такой информации, которая окажется наиболее полезной при создании полной модели конкуренции на рынке.
В научной литературе для получения необходимой информации предлагаются разные модели и системы.
Эти модели и системы включают: получение данных об интенсивности конкуренции на данном рынке;
построение схем конкурентных отношений, складывающихся на данном рынке; тщательное изучение технологических, экономических и финансовых возможностей конкурентов [143, с.
107].
Информация в деятельности любой торговой организации имеет ключевое значение, т.
к.
каждое управленческое решение базируется на знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке.
Отсутствие необходимой информации, использование неточных или неактуальных данных может стать причиной серьезных экономических просчетов, потому что целью любой информации, поступающей в ЗАО "НОХТ", является уменьшение неопределенности и риска в процессе принятия управленческих решений [55, с.
153].
Это требует постоянного сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи значительных объемов разнообразной по характеру информации [48, С.
81-83].
Основываясь на данных, и порождая новые, современная торговая организация типа ЗАО "НОХТ* не может эффективно работать без использования компьютерных технологий, создания развитой информационной базы и системы коммуникаций.
Считается, что "рецепт для хорошего решения: 90 % информации и 10 % вдохновения" [11, с.7].
Поэтому, несмотря на то, что создание информационной базы, связанной со всеми аспектами деятельности организации, в т.ч.
конкуренцией, требовало выделения значительных средств и временных ресурсов, руководство ЗАО "НОХТ" решило, что отказ от создания подобной базы может обойтись еще дороже.
В целом информационно-аналитическая система под

[Back]