Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 148]

147 мониторинг цен на хозяйственные товары по своей группе, следят за изменением потребительских свойств товаров и появлением товаров-аналогов.
Кроме того, торгово-рыночная деятельность
ООО «Крафт Трейд» испытывает постоянное влияние макроструктуры, к которой вынуждена приспосабливаться.
Среди них особое значение для
ООО «Крафт Трейд» имеют: • экономические факторы — ориентация и структура хозяйства, состояние финансовой системы, уровень инфляции, конвертируемость денежной единицы, покупательная способность населения и др.
Например, представим ситуацию, когда в результате инфляции заводы-поставщики
ООО «Крафт Трейд» повысили отпускную цену на свои товары и организация вынуждена вслед за ними поднять цены на реализуемый ассортимент.
В результате
ООО «Крафт Трейд» потеряет часть покупателей, которых привлекали именно умеренные цены;демография — возрастной состав населения (напомним, что основной сегмент ООО «Крафт Трейд» — пенсионеры); • политические условия — социально-политический строй, особенности законодательной системы и исполнения.
Ярким примером удачного использования внешней информации торговым персоналом
ООО «Крафт Трейд» можно считать сеть магазинов, открытию которых предшествовало тщательное изучение возможного спроса на хозяйственные товары, оценка покупательской способности и деятельности организаций-конкурентов.
Сбор коммерческих данных о рынке осуществляется товароведами
ООО «Крафт Трейд», исходя из вторичных данных, получаемых через печатные издания (газеты "Финансовая газета", "Коммерсант", журналы "Эко", "Бизнес" и др.).
В специализированных журналах можно найти также и коммерческую информацию об организациях-конкурентах в виде публикуемых бухгалтерских и финансовых отчетов.
[стр. 140]

Эти данные позволяют, во-первых, постоянно быть в курсе дела о заводах-поставщиках, а во-вторых, интерпретировать внезапные действия со стороны конкурентов, анализировать их слабые и сильные стороны и знать, как конкуренты ЗАО "НОХТ" будут реагировать на те или иные действия ЗАО "НОХТ".
Главным движущим механизмом данного процесса является, естественно, информация.
Система внешней информации, собираемой персоналом ЗАО "НОХТ", объединяет сведения о состоянии внешней среды организации: рынка и его инфраструктуры, поведения покупателей и поставщиков, действиях конкурентов, мерах государственного регулирования и др.
Товароведы-маркетологи при этом анализируют емкость рынка, его деление на сегменты, осуществляют мониторинг цен на хозяйственные товары по своей группе, следят за изменением потребительских свойств товаров и появлением товаров-аналогов.
Кроме того, торгово-рыночная деятельность
ЗАО "НОХТ" испытывает постоянное влияние макроструктуры, к которой вынуждена приспосабливаться.
Среди них особое значение для
ЗАО "НОХТ" имеют: экономические факторы ориентация и структура хозяйства, состояние финансовой системы, уровень инфляции, конвертируемость денежной единицы, покупательная способность населения и др.
Например, представим ситуацию, когда в результате инфляции заводы-поставщики
ЗАО "НОХТ" повысили отпускную цену на свои товары и организация вынуждена вслед за ними поднять цены на реализуемый ассортимент.
В результате
ЗАО "НОХТ" потеряет часть покупателей, которых привлекали именно умеренные цены; демография возрастной состав населения (напомним, что основной сегмент ЗАО "НОХТ" пенсионеры); политические условия социально-политический строй, особенности законодательной системы и исполнения.
Ярким примером удачного использования внешней информации торговым персоналом
ЗАО "НОХТ" можно считать сеть магазинов, открытию которых предшествовало тщательное изучение возможного спроса на хозяйственные то

[стр.,141]

вары, оценка покупательской способности и деятельности организацииконкурентов.
Сбор коммерческих данных о рынке осуществляется товароведами
ЗЛО "НОХТ", исходя из вторичных данных, получаемых через печатные издания (газеты "Финансовая газета", "Коммерсант", журналы "Эко”, "Бизнес" и др.).
В специализированных журналах можно найти также и коммерческую информацию об организациях-конкурентах в виде публикуемых бухгалтерских и финансовых отчетов.

Полезную информацию о конъюнктуре рынка можно почерпнуть, посещая различные выставки, совещания, конференции и продажи.
Часть необходимой информации о конкурентах персонал ЗАО "НОХТ" • получает из СМИ и электронных баз данных.
Так, появившийся в организации интернет уже зарекомендовал себя как источник быстрой и доступной информации.
Однако каналы личного взаимодействия, предполагающие непосредственное общение друг с другом или через телефонную/факсимильную связь, остаются в ЗАО "НОХТ" самым эффективным средством коммуникации благодаря тому, что оставляют место для выражения личного мнения и установления обратной связи.
Особо остро стоит проблема сбора информации о конкурентах.
В данном случае возрастает роль первичных данных, собираемых от потребителей, посредников и других источников.
В любом случае велика роль неформальных методов сбора данных.
Например, основной конкурент ЗАО "НОХТ" объединение "Планета" часто осуществляет сбор данных путем коммерческой и маркетинговой разведки.
К сожалению, методам первичного исследования ЗАО "НОХТ" не уделяет должного внимания.
Используется лишь так называемый панельный метод, предполагающий постоянное отслеживание торговых запасов в группе магазинов.
Думается, что более широкое использование методов опроса, наблюдения и эксперимента будет полезным в плане повышения конкурентоспособности ор141

[Back]