Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 26]

обществу изменяют соотношение затрачиваемых ресурсов.
Вместе с тем содержание механизма конкурентной борьбы и ее цели не меняются, а, следовательно, неизменным остается требование к конкурентоспособности как свойству организации, функционирующей в среде с подобными свойствами.

Конкурентоспособность как основа существования предприятий и организаций торговли формируется в каждом конкретном случае под воздействием сочетания многообразных факторов конкурентно-рыночной среды.
Другими факторами, определяющими уровень конкурентоспособности торговой организации.
являются, во-первых, ресурсные факторы самой организации, во-вторых, важным фактором выступает управление, степень упорядоченности всех видов деятельности, в процессе осуществления которых для покупателя создается ценность (рис.
1.1).

26 Рис.
1.1.
Система факторов конкурентоспособности торговой организации Понятие конкурентоспособности имеет различные толкования как среди отечественных [5, 26, 40, 109,127, 138, 148], так и среди зарубежных специалистов [58,95, 96].
Это свидетельствует, с одной стороны, о чрезвычайной важности и сложности проблемы, а с другой стороны — о незавершенности ее методологической проработки и необходимости дальнейших исследований.
[стр. 11]

Торговая организация, действуя в рыночных условиях, в целях обеспечения своей жизнедеятельности (прибыльности) должна обладать таким* атрибутом, как конкурентоспособность.
Важнейшим условием при установлении характера данного свойства организации выступают свойства самой конкурентной среды.
Применительно к российским условиям конкурентная среда характеризуется рядом особенностей, которые лежат в диапазоне между крайними проявлениями основных характеристик этой среды.
К таким парным характеристикам относятся: конкуренция монополия; ценовая конкуренция неценовая конкуренция; маркетинговый подход в обеспечении целей экстенсивный захват рынка; добросовестная конкуренция недобросовестная конкуренция; действующие конкуренты потенциальные конкуренты; существующие товары возможность появления заменителей; высокий спрос низкий спрос; перспективные поставщики — неперспективные поставщики; эффективное госрегулирование отсутствие госрегулирования.
Особенности среды являются детерминирующими условиями конкурентоспособности торгового предприятия, а сама среда важнейшим фактором конкурентоспособности.
Именно в ресурсонесущей среде разворачивается конкуренция как за доступ к ресурсам, так и за достижение целей деятельности организации.
Данное требование относится ко всем ресурсам, которыми оперирует менеджмент: капитал, технология, персонал, информация.
Научно-технический прогресс, переход от индустриального к информационному обществу изменяют соотношение затрачиваемых ресурсов.
Вместе с тем содержание механизма конкурентной борьбы и ее цели не меняются, а, следовательно, неизменным остается требование к конкурентоспособности как свойству организации, функционирующей в среде с подобными свойствами.


[стр.,16]

ный платежеспособный спрос, высокий уровень налогов, арендной платы и транспортных расходов, недостаток собственных оборотных средств.
По данным Нижегородского областного комитета госстатистики, распределение оценок факторов, сдерживающих развитие торговой деятельности, не меняется уже на протяжении ряда последних лет, что сказывается на эффективности финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий и организаций.
Конкурентоспособность как основа существования предприятий и организаций торговли формируется в каждом конкретном случае под воздействием сочетания многообразных факторов конкурентно-рыночной среды.
Другими факторами, определяющими уровень конкурентоспособности торговой организации, являются, во-первых, ресурсные факторы самой организации, во-вторых, важным фактором выступает управление, степень упорядоченности всех видов деятельности, в процессе осуществления которых для покупателя создается ценность (рис.
1.1.1).

Рис.
1.1.1.
Факторы конкурентоспособности торговой организации Понятие конкурентоспособности имеет различные толкования как среди отечественных [5,25,38, 115, 132, 143, 152], так и среди зарубежных специалистов [64, 102, 103].
Это свидетельствует, с одной стороны, о чрезвычайной важности и сложности проблемы, а с другой стороны о незавершенности ее методологической проработки и необходимости дальнейших исследований.

[Back]