Проверяемый текст
Зыкова Татьяна Валентиновна. Управление конкурентоспособностью торговых организаций (Диссертация 2004)
[стр. 9]

9 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 1.1.
Теоретические основы становления и развития конкурентной среды В экономической литературе существуют различные подходы в объяснении и описании поведения коммерческой организации.
Ведущим среди них является
подход, основанный на максимизации прибыли, который позволяет корректно описать деятельность организации и научно обосновать принимаемые ею решения.
Наряду с
приведенным разработаны и ряд других подходов, имеющих своей целью объяснение поведения организации.
Они основаны на теории максимизации объема продаж, теории "удовлетворения" и эволюционной теории.
Сторонниками любого из вышеперечисленных подходов признается, что рыночные взаимоотношения характеризуются наличием такого явления, как конкуренция.
Однако для более глубокого раскрытия сущности конкуренции как экономической категории, характеристики проблем, связанных с развитием рыночных отношений в условиях трансформационной экономики необходимо рассмотреть теоретические основы конкурентных отношений, сформированные экономической наукой.
Общепризнанным является тот факт, что конкуренция является одним из самых многозначных явлений.
В той или иной мере она присуща как в целом живой природе, так и человеческой деятельности в частности.
В самой широкой трактовке конкуренция представляет собой состязание между различными субъектами той или иной жизнедеятельности в достижении одинаковой цели.
В условиях рыночных отношений конкуренция выступает в форме соревнования
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 1.1.
Сущность и содержание концепции конкурентоспособности торговых организаций В экономической литературе существуют различные подходы в объяснении и описании поведения коммерческой организации.
Ведущим среди них является
принцип максимизации прибыли, который позволяет корректно описать деятельность организации и научно обосновать принимаемые ею решения.
Наряду с
таким подходом разработан и ряд других теорий, имеющих своей целью объяснение поведения организации: теория максимизации объема продаж, теория "удо&тетворения" и эволюционная теория.
Рыночные взаимоотношения характеризуются наличием такого явления, как конкуренция.

Действуя на рынке, любая организация становится конкурентом для своих соперников, претендующих на получение прибыли.
С этих позиций конкурентоспособность торговой организации может быть определена как ее умение получить свою прибыль на рынках конкретных товаров (услуг) в условиях конкурентного соперничества.
Прибыль выступает конечным целевым ориентиром деятельности торговой организации, а конкурентоспособность (как способность получить эту прибыль при наличии конкурентов) является необходимым условием существования самой организации.
Наличие конкурентов делает конкурентную борьбу неисчерпаемой.
Крупные организации, обладая преимуществами над соперниками в мощи, уступают им в гибкости, приспособленности к особым сегментам рынка, инновационной активности.
На каждом рынке характер конкуренции по-своему уникален, но ее проявления на всех рынках имеют много общего, что при изучении сущности и ин

[Back]