Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 103]

труда (рабочих и служащих) по различным направлениям трудовой деятельности.
Начальное профессиональное образование
учащихся по отдельным профессиям может базироваться на среднем общем образовании с сокращенными сроками обучения.
Среднее профессиональное образование
учащихся (студентов) приобретается в колледжах и училищах на базе основного общего образования на конкурсной основе, сочетается с получением среднего общего образования и направлено на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.
Профессиональное обучение может осуществляться непосредственно на производстве, в учебно-производственных комбинатах, в учебных центрах, на курсах и в других учебно-производственных структурах подготовки рабочих и
служащих.
При наличии соответствующей лицензии в колледжах
могут реализовываться программы среднего общего и начального профессионального образования.
В пределах профессиональных образовательных
проблем начального профессионального или среднего профессионального образования с учетом профиля получаемого профессионального образования реализуется государственный общеобязательный стандарт среднего общего образования.
Лица, имеющие среднее образование, приобретают высшее профессиональное образование, при этом имеют право на получение на конкурсной основе
бесплатного высшего профессионального образования в гуманитарных заведениях Российской Федерации.
Существуют следующие виды высших учебных заведений: университет, академия, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище) Структура высшего профессионального образования в Российской Федерации представлена следующим образом: 102
[стр. 249]

249 • послевузовское профессиональное образование в негосударственных вузах, научно-исследовательских учреждениях.
В рамках каждого уровня высшего профессионального образования создаются образовательные учреждения дополнительного профессионального образования выпускников вузов.
В соответствии с нормативно-правовой базой профессиональное образование в НОО включает следуюпще виды: начальное и среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование (бакалавриат 3-4 года); высшее профессиональное образование (специалист 5 лет); высшее профессиональное образование (магистратура 6-7 лет); послевузовское высшее профессиональное образование; дополнительное профессиональное образование.
Содержание профессионального образования* на каждой его ступени определяется отдельной образовательной программой.
Дадим краткую характеристику представленных видов профессионального образования в НОО; , Начальное профессиональное образование на базе основного общего образования»приобретается^ профессиональных школах и профессиональных лицеях, сочетается с получением среднего общего образования и направлено на приобретение рабочей профессии (рабочих, служаш,их) по различным направлениям трудовой деятельности.
Начальное профессиональное образование
по отдельным профессиям может базироваться на среднем обш;ем образовании с сокращенными сроками обучения.
Среднее профессиональное образование
приобретается в колледжах и техникумах на базе основного общего образования на конкурсной основе, сочетается с получением среднего общего образования и направлено на подготовку специалистов» со средним профессиональным образова11ием.
Среднее профессиональное обучение может осуществляться непосредственно на производстве, в учебно-производственных комбинатах, в учебных центрах, на курсах и в других учебно-производственных структурах подготовки рабочих и слулсащих.


[стр.,250]

250 При наличии соответствующей лицензии в колледжах и техникумах могут реализовываться программы среднего общего и начального профессионального образования.
В пределах профессиональных образовательных
программ начального профессионального или среднего профессионального образования с учетом профиля получаемого» профессионального образования реализуется ГОС среднего общего образования.
Лица, имеющие среднее; образование, приобретают высшее профессиональное образование, при этом имеют право на:получение на конкурсной основе
высшего профессионального образования в НОО РФ; Существуют следующие видьтвыспшх учебных заведений: университет, академия, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище).
Структура высшего профессионального образования-в
НОО представляется следующим образом: 1) высшее базовое -образование'(бакалавриат) со сроком обучения тричетыре года, подтверждаемое присвоением выпускнику, успешно прошедшему, итоговую аттестацию; квалификации и степени «бакалавр»; 2) высшее специальное образование со сроком обучения не менее пяти лет, за исключение случаев, предусмотренных соответствующим ГОС, подтверждаемое присуждением выпускнику, успешно прошедшему итоговую аттестацию, соответствующей квалификации «специалист с высшим профессиональным образованием» («дипломированный специалист»); 3) высшее научно-профессиональное образование, подтверждаемое присуждением выпускнику, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации и академической степени «магистр», со сроком обучения: на основе высшего базового образования два года, высшего специального образования один год.
В области высшего образования по согласованию с Министерством образования и науки РФ НОО определяют структуру подготовки кадров по конкретным специальностям высшего профессионального образования.
Абитури

[Back]