Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 159]

исследования; во-вторых, качественно, с высокой степенью научной достоверности решать научные и опытно исследовательские задачи; в-третьих, показать обогащение профессиональной педагогики новыми научными знаниями, основанными на результатах и выводах проведенного исследования; в-четвертых, понять методологическую и мировоззренческую позицию исследователя, реализованную в концептуальных подходах к изучению диссертационной проблемы.
Разработка концепции
модернизации высшего профессионального образования студентов ГОУ требует использования категорий и понятий профессиональной педагогики, объективно отражающих наиболее общие и существенные свойства, связи и отношения теории и практики высшего гуманитарного образования.
Вопрос о категориях и понятиях системы высшего 1уманитарного образования не новый, актуальный всегда, но достаточно сложный и по нему, как показало исследование, нет единой точки зрения.
По мнению ряда авторов в многочисленных дискуссиях и публикациях, основных общефедеральных законодательно-нормативных актах проявляется дефицит
концептуальной терминологической профессионально педагогической культуры.
Это объясняется, во-первых, тем, что исследование проблемы высшего
профессиональною образования находится на стыке разных наук, в нем участвуют представители различных областей науки и практики; философы, психологи, педагоги, инженеры, управленцы, политики, которые привносят в профессионально педагогические категории свое содержание.
Вовторых, создание вузовских систем высшего
гуманитарного образования в современных условиях осуществляется на основе международных стандартов качества, в соответствии с требованиями концепции менеджмента качества.
Содержание категорий и понятий в зарубежной педагогике и менеджменте качества имеет свою специфику, не всегда аналогичную содержанию категорий отечественной профессиональной педагогики.
Так, в публикациях Европейского фонда образования справедливо отмечается, что разнообразие,
158
[стр. 240]

240 Анализ научных источников показал, что абсолютное большинство исследователей (92%) уделяют особое внимание разработке понятийнокатегориального аппарата, используемого в данной диссертации, который является важной составной частью теоретического анализа и обобщения эмпирических данных*.
Он позволяет; во-первых; однозначно трактовать ход и результаты исследования; во-вторых, качественно, с высокой степенью научной достоверности решать исследовательские задачи; в-третьих, показать обогащение педагогической теории и практики новыми научными знаниями, основанными, на результатах и выводах исследования; в-четвертых, понять методологическую и мировоззренческую позицию исследователя, реализованную в концептуальном подходе к изучению диссертационной проблемы.
Разработка Концепции
высшего профессионального образования в НОО' требует использования категорий, объективно отражающих наиболее общие и существенные свойства, связии отношения теории и практики высшего образованная.
Вопрос о категориях системы высшего образования не новый, но достаточно сложный и по нему, как показало исследование, нет единой точки зрения.
По мнению ряда авторов, в многочисленных дискуссиях и публикациях, основных общефедеральных законодательно-нормативных актах проявляется дефицит
терминологической культуры.
Это объясняется, во-первых, тем, что исследование проблемы высшего
образования находится на стыке разных наук, в нем участвуют представители различных областей науки и практики: философы, психологи, педагоги, инженеры, управленцы, политики, которые привносят в педагогические категории свое содержание.
Во-вторых, создание вузовских систем высшего
образования в современных условиях осуществляется на основе международных стандартов качества, в соответствии ' См.: Федоров Н.
1Сачество образования категория фундаментальная // Высшее образование в России.
2000.
№ 2.
С.
3-7; Логачев В.
Система качества для образовательных услуг // Высшее образование в России.
2001.
—№ 1.
—С.
40-43; Качество высшего образования как объект системного исследования.
—М .: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003; Субетго А .И .
Словник квалиметрии человека и образования.
М ., 1997.


[стр.,241]

241 С Требованиями концепции всеобщего менеджмента качества.
Содержание категорий, в зарубежной педагогике и менеджменте качества имеет свою специфику и не всегда аналогично содержанию категорий отечественной педагогики.
Так, в публикациях Европейского фонда образования справедливо отмечается, что разнообразие,
двусмысленность, путаница в терминах и категориях препятствуют взаимному пониманию проблемы'.
Экстрагирование и ' интерпретация базисных понятий и категорий проблемы разработки Концепции в НОО осуществлялись на основе интеграции общенаучных и частнонаучньге педагогических и квалитологических знаний.
Опыт проведениянаучных исследований свидетельствует, что наиболее продуктивными методами разработки понятийного* аппарата являются* спецификация-и сопоставление общенаучной лексики, установление аналогий, моделирование исследуемых процессов, и экспериментальных воздействий, теоретический'анализ ихинтез научных знаний и эмпирических данных.
Анализ источниковой' базы, результатов государственного лицензиирования, аттестации* и государственной аккредитации, опроса и анкетированияруководящего и профессорско-преподавательского состава восьми экспериментальных НОО, показал, что Концепция высшего профессионального* образования студентов НОО Российской Федерации (далее Концепция) представляет .собой систему современных взглядов, идей, целевых установок и приоритетных направлений образовательной деятельности ректората, профессорско-преподавательского состава и студентов в области негосударственного высшего и послевузовского профессионального образования и является органичной составной частью модернизации российского образования на период до 2010 г.
Актуальность и необходимость разработки Концепции обусловлены следующими факторами: ‘ См.; Разработка стандартов в профессиональном образовании и обучение описание, опыт, примеры.
— М : : Европейский фонд образования, 1999.С .
I.


[стр.,568]

568 Разработка Концепции высшего профессионального образования в НОО требует использования категорий, объективно отражающих наиболее общие и существенные свойства, связи и отношения теории и практики высшего образования.
Вопрос о категориях системы высшего образования не новый, актуальный всегда, но достаточно сложный и по нему, как показало исследование недостаточно специальных работ.
КоЕщепция ВПО студентов развивает основные принципы государственного и негосударственного образования в рамках основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Концепция сориентирована на переосмысление традиционных научно-педагогических положений и подходов к системе негосударственного высшего профессионального образования с учетом особенностей модернизации образования в Российской Федерации до 2010 г.
При разработке Концепции был использован имеющийся отечественный опыт по проблемам обучения и воспитания студентов вузов.
Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации концепции целесообразно разработать специальные программы по направлениям подготовки специалистов и комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей системы высшего профессионального образования в АНО Российской Федерации.
Проведенные опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру образовательного процесса как единого, целостного и системного педагогического явления, определить его место во внешней и внутренней среде АНО.

[Back]