Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 162]

ведет к росту значимости общемировоззренческой, философской и методологической подготовки гуманитарных специалистов.
Профессиональная гуманитарная подготовка будущих специалистов осуществляется в интересах личности, государства и общества, предстает как вечная и универсальная ценность.
В этих условиях объективным потребностям общества должна максимально способствовать профессиональная подготовка студентов в высшей гуманитарной школе России, чтобы среди них не было, как говорил академик Д.С.
Лихачев, глухих к слову, черствых к добру, беспамятных к прошлому и слепых к красоте и безответственных за будущее России.
Основной целью модернизации является определение роли и места ГОУ в российской высшей школе, обоснование исходных научных и прикладных положений для разработки современной системы гуманитарного образования в Российской Федерации.
Концепция включает в себя следующие разделы: I.
Сущность системы
модернизации высшего профессионального образования в ГОУ.
II.
Основные цели и задачи модернизации профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.
III.
Организационная модернизация структуры высшего профессионального гуманитарного образования и подготовки специалистов гуманитарного профиля.
IV.
Содержание модернизации системы высшего профессионального образования в гуманитарной высшей школе.
V.
Развитие учебно-материальной базы гуманитарных вузов.
VI.
Управление модернизацией системы высшего профессионального образования в ГОУ.
VII.
Концептуальные приоритеты модернизации высшего профессионального образования в ГОУ.
161
[стр. 242]

242 • глубиной, масштабностью и сложностью происходящих преобразований в российском государстве и модернизацией российского образования в установленные Министерством образования и науки Российской Федерации сроки; • коренными изменениями во многих сферах образовательной политики российского общества, его государственных и негосударственных высших учебных заведений; • необходимостью согласования содержания и качества происходящих изменений как в обществе, так и в профессиональной подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием; • целесообразностью разработки новых концептуальных положений по модернизации негосударственного высшего образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования; • потребностью совершенствования образовательного процесса в негосударственных вузах на ближайшую и долгосрочную перспективы, определения приоритетов и мер реализации генеральной стратегической линии НОО до 2010 г.
Основной целью Концепции является определение роли и места НОО в российской высшей школе, обоснование исходных научных и прикладных положений для разработки современной системы негосударственного образования в Российской Федерации.
Концепция включает в себя следующие разделы: I.
Сущность системы высшего профессионального образования в
НОО.
II.
Основные цели и задачи профессиональной подготовки студентов негосударственных вузов.
III.
Структура ВПО НОО и подготовки специалистов.
IV .
Содержание системы высшего профессионального образования в негосударственной высшей школе.

[Back]