Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 165]

основой изучения профессиональной деятельности студента ГОУ как целостного феномена.
Социально-педагогический подход обеспечивает исследование основных факторов социальной среды, оказывающих влияние на эффективность высшего профессионального образования студентов ГОУ.
Он также ориентирует на выявление роли и функций основных институтов социальной среды по отношению к профессиональной подготовке студентов: диагностической, прогностической и конструктивно преобразовательной.
Их реализация позволяет при определении направлений повышения эффективности профессиональной подготовки студентов ГОУ учесть содержание и направленность преобразований, проводимых в ходе реформирования и модернизации системы высшего профессионального гуманитарного образования в Российской Федерации.
Аксиологический подход заключается в формировании у студентов ГОУ ценностных ориентаций как интегрального личностного образования, включающего в себя личностные и профессиональные качества, активность, направленность и самосовершенствование в ходе будущей профессионально гуманитарной деятельности.
Системный подход позволяет выявить основные структурные компоненты высшего профессионального гуманитарного образования, проанализировать существующие между ними взаимосвязи.
Это дает возможность установить качественные характеристики профессиональной подготовки студентов ГОУ как процесс и определить основные требования, предъявляемые к нему в современных условиях.
Личностно-социально-деятельностный подход способствует созданию социально и
личностно-ориентированной образовательной системы в ГОУ на основе гуманитарного и социокультурного образования, раскрытия природы и реализации функций процесса профессиональной подготовки студентов, ориентированного на развитие личности студентов для того, чтобы он достигал 164
[стр. 244]

244 .
Аксиологаческий П О Д Х О Д заключается В формировании у студентов ценностных ориентаций как интегрального личностного рбразования, включающего в себя' личностные ипрофессиональные качества, активность, направленность и самосовершенствование'в ходе будущей профессиональной деятельности., , : Личностно-социально-деятельностный: подход способствует созданию социально'; иличностно ориентированной; образовательной системы, в•НОО на основе гуманитарного и социокультурного образования^ раскрытия.природы иусловий реализации» функций образовательного процесса в определенных целевых-, .содержательных и процессуальных характеристиках системы высшего, образования:.'.Образование,, ориентированное,на развитие личности студента;.
Д О С -• тигает своих целей в-т^ой .степени; в-какой-создает ситуацию востребованности.
личности, ее-саморазвитие; социальное*и,личностноориентированное,обра-.
зованиене занимается; формированием личностис заданными, свойствами; а создает условия*для полноценного проявления и развития личностных.функций.объектов и субъектов образовательного процесса в HGO; Компетентностныйподход в профессиональном высшем образовании представляет собой своеобразный ответ на вызовы времени-.
При компетентностном подходе образовательный процесс выполняет роль главного условия и.
основного средства целенаправленной подготовки личности к самообразованию.
Только присформированном опыте самообразовательной деятельности студенты, являясьобъектом и субъектомпознавательной деятельности, могут достигнуть тех высоких целей, которые ставит перед специалистами* жизнь, экономическаяситуация в обществе; развивающийся рынок труда.
Маркетинговый подход в-HQO дифференцируется для»непосредственных потребителей и заказчиков^, в качестве которых могут выступать различные компании,.общественные организации,.государственные И-муниципальные органы власти.
Актуальным: для* высшего образования-), становится: главная, цель маркетинга по обеспечению удовлетворенности потребителя, которая возможна

[Back]