Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 168]

• профессиональной обусловленности и модернизации данной системы; • правовой обусловленности модернизации профессиональной гуманитарной подготовки студентов; • психолого-педагогической обусловленности модернизации процесса профессиональной подготовки студентов; • научной обусловленности модернизации подготовки гуманитарных специалистов; • интеграции подготовки профессиональных кадров в высшей гуманитарной школе в систему высшего профессионального образования страны; • материально-технической обусловленности модернизации образовательной системы ГОУ (см.: приложение 2).
Ко второй группе требований к модернизации высшего гуманитарного образования, обусловленных внутренними образовательными связями ГОУ, относятся: целостность, устойчивость, инвариантность, многофункциональность, динамизм, информационность, наблюдаемость, адаптивность, управляемость.
Концепция развивает основные
требования к модернизации высшего гуманитарного образования в рамках направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Раздел II.
Основные цели и задачи
модернизации профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Исходным элементом системы высшего профессионального образования в ГОУ выступают ее цели.
Основной и приоритетной целью образовательной политики в
ГОУ является обеспечение современного качества гуманитарного образования студентов на основе сохранения его фундаментальности, научности и профессиональной направленности, соответствия актуальным и 167
[стр. 246]

246 • интеграции подготовки профессиональных кадров в негосударственной высшей школе в систему высшего профессионального образования страны; • материально-технической обусловленности образовательной системы вуза.
Ко второй группе требований, обусловленных внутренними образовательными связями НОО, относятся: • целостность; • устойчивость; • инвариантность; • многофункциональность; • динамизм; • информационность; • наблюдаемость; • адаптивность; • управляемость.
Концепция развивает основные
принципы государственного и негосударственного образования в рамках основных направлений социальноэкономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
РАЗДЕЛ II.
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПО ДГО ТО ВКИ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫ Х ВУЗОВ Исходным элементом системы высшего профессионального образования в НОО выступают ее цели.
Основной и приоритетной целью образовательной политики в
НОО является обеспечение современного качества образования студентов на основе сохранения его фундаментальности, научности и профессиональной направленности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, вуза, общества и государства.
Она призвана ориентировать руководя

[стр.,568]

568 Разработка Концепции высшего профессионального образования в НОО требует использования категорий, объективно отражающих наиболее общие и существенные свойства, связи и отношения теории и практики высшего образования.
Вопрос о категориях системы высшего образования не новый, актуальный всегда, но достаточно сложный и по нему, как показало исследование недостаточно специальных работ.
КоЕщепция ВПО студентов развивает основные принципы государственного и негосударственного образования в рамках основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Концепция сориентирована на переосмысление традиционных научно-педагогических положений и подходов к системе негосударственного высшего профессионального образования с учетом особенностей модернизации образования в Российской Федерации до 2010 г.
При разработке Концепции был использован имеющийся отечественный опыт по проблемам обучения и воспитания студентов вузов.
Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации концепции целесообразно разработать специальные программы по направлениям подготовки специалистов и комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей системы высшего профессионального образования в АНО Российской Федерации.
Проведенные опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру образовательного процесса как единого, целостного и системного педагогического явления, определить его место во внешней и внутренней среде АНО.

[Back]