Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 180]

2.
Методическая деятельность является одной из важных составн частей
модернизации образовательной деятельности гуманитарного вуза и представляет собой совокупность мероприятий, проводимых руководящим и профессорско-преподавательским составом с целью совершенствования методики, повышения качества проведения всех видов учебных занятий и профессионального уровня обучающих, а также разработки и внедрения новых методов и средств обучения студентов ГОУ.
Методическая составляющая модернизации профессиональной подготовки процесса состоит из учебно-методической и научно-методической работы.
Учебно-методическая работа включает методическое обеспечение учебного процесса, совершенствование и повышение эффективности используемых методов и средств обучения студентов, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава
гуманитарного вуза.
Научно-методическая работа включает анализ и обобщение методического опыта, исследование и разработку новых методов и средств
обучения студентов, проведение педагогических и методических экспериментов по внедрению их в повседневную образовательную практику гуманитарного вуза.
Задачами модернизации методической деятельности в ГОУ являются: • разработка учебно-методических материалов, необходимых для проведения и научно-методического обеспечения всех видов учебных занятий, научной и воспитательной работы; • повышение педагогического мастерства и профессионального уровня руководящего и профессорско-преподавательского состава (организация и проведение учебно-методических сборов, совещаний, научнометодических конференций, семинаров и методических занятий); • организация и проведение всех видов контроля методических и учебных занятий; 179
[стр. 255]

255 • П р о в е д е н и е к о н т р о л я у с п е в а е м о с т и и к а ч е с т в а п о д г о т о в к и с т у д е н т о в ; • оптимизация организации и содержания очно-заочного (вечернего) и заочного обучения студентов.
2.
Методическая деятельность является одной из важных составных час тей
образовательной деятельности вуза и представляет собой совокупность мероприятий, проводимых руководящим и профессорско-преподавательским составом с целыо совершенствования методики, повьппения качества проведения всех видов учебных занятий и профессионального уровня обучающих, а также разработки и внедрения новых методов и средств обучения студентов.
Методическая составляющая образовательного процесса состоит из учебно-методической и научно-методической работы.
Учебно-методическая работа включает методическое обеспечение учебного процесса, совершенствование и повышение эффективности используемых методов и средств обучения студентов, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава
вуза.
Научно-методическая работа включает анализ и обобщение методического опыта, исследование и разработку новых методов и средств
об}щения студентов, проведение педагогических и методических экспериментов по внедрению их в повседневную образовательную практику вуза.
Задачами методической деятельности в НОО являются: • разработка учебно-методических материалов, необходимых для проведения и научно-методического обеспечения всех видов учебных занятий, научной и воспитательной работы; • повышение педагогического мастерства и профессионального уровня руководящего и профессорско-преподавательского состава (организация и проведение учебно-методических сборов, совещаний, научно-методических конференций, семинаров и методических занятий); • организация и проведение всех видов контроля методических и учебных занятий;

[стр.,499]

499 проведения учебных занятий на всех формах обучения студентов, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, организация и проведение различных видов практики, организация и подготовка дипломных работ и проектов.
Научно-методические конференции и семинары проводятся на факультетах и кафедрах с рассмотрением на них результатов научно-методических исследований по проблемам учебного процесса, путей дальнейшего совершенствования подготовки специалистов, вопросов внедрения новых информационных технологий, методов и средств обучения и др.
На научно-методических конференциях разрабатываются рекомендации, утверждаемые должностными лицами, по решению которых они проводились.
Методические занятия (инструкторско-методические, показные, открытые, пробные) проводятся по планам института, факультета и кафедры.
Инструкторско-методические занятия планируются по наиболее важным и сложным темам учебной программы в целях отработки единой организации и методики занятий, освоения новых, более эффективных педагогических технологий.
Они проводятся перед профессорско-преподавательским составом кафедры, как правило, лектором по соответствующей дисциплине и ее разделам.
Инструкторско-методические занятия организуют и проводят заведующие кафедрами, их заместители, опытные профессора и доценты кафедры.
Инструкторско-методические занятия позволяют профессорско-преподавательскому составу кафедры уяснить организацию и методику изложения материала по учебной, дисциплине (разделу, теме).
Показные занятия (мастер-класс) проводятся по наиболее сложным и недостаточно разработанным в методическом отношении темам и призваны передать профессорско-преподавательскому составу кафедры педагогический опыт, показать образцовую организацию и методику их проведения.
Показные занятия проводятся в соответствии с расписанием учебных занятий с обучающими

[Back]