Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 186]

• стимулирование познавательной активности будущих гуманитарных специалистов, формирование у них необходимых качеств личности, поведения и профессиональной деятельности; • ориентирование руководящего и профессорско-преподавательского состава на переход от разрозненности и массовости воспитательных мероприятий к комплексному подходу в воспитании аспирантов и студентов, повседневной и индивидуальной работе с ними.
Главная задача заключается в модернизации воспитательной сферы гуманитарного вуза, создании оптимальной модели ее развития и реальном обеспечении системы воспитания студентов и аспирантов.
Основными путями модернизации воспитательной деятельности являются: • повышение эффективности и результативности системы воспитания, совершенствование ее структурных элементов, оптимизация организации, содержания и методики; • обеспечение единства обучения и воспитания, реализация принципа воспитывающего обучения; • повышение роли руководящего и профессорскопреподавательского состава в обеспечении высокой эффективности воспитательного процесса в гуманитарном вузе; • оптимизация воспитания во внеучебное время и в часы самостоятельной работы.
Рассмотренные основные составные части
модернизации содержания системы высшего профессионального образования в ГОУ взаимообусловлены и имеют свою специфику.
Реализация системы высшего профессионального
гуманитарного образования предполагает комплексный и дифференцированный подход, предусматривающий единство и согласованность модернизации учебной, методической, научной и воспитательной работы.
185
[стр. 260]

260 4.
Воспитательная деятельность в вузе представляет собой организованный, целенаправленный и систематический процесс взаимодействия и воздействия всех категорий должностных лиц, профессорско-преподавательского состава на сознание, чувства, волю студентов и аспирантов с целью формирования у них высоких профессиональных качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности специалистов.
Приоритетной целью'воспитания в НОО является формирование и развитие у студентов качеств и отношений гражданина-патриота, специалистапрофессионала и высоконравственной личности.
Данная общая цель ориентирует субъекты воспитания в вузе на всесторонний и комплексный подходы к воспитанию студентов.
’ Достижение этой цели связано с реализацией следующих задач воспитания студентов: • создание условий для максимально,полного усвоения будущими специалистами материальной культуры и духовных ценностей, накопленных человечеством, российским обществом и образованием; • обеспечение взаимосвязи воспитательного процесса с учебной и научной работой; • оказание помощи студентам в раскрытии их собственных возможностей, содействие их усилиям по самоопределению, самоутверждению и самореализации; • стимулирование познавательной активности будущих специалистов, формирование у них необходимых качеств личности, поведения и профессиональной деятельности; • ориентирование руководящего и профессорско-преподавательского состава на переход от разрозненности и массовости воспитательных мероприятий к комплексному подходу в<воспитании студентов, повседневной: и индивидуальной работе с ними.


[стр.,261]

261 Главная задача заключается в совершенствовании воспитательной сферы вуза, создании* оптимальной модели ее развития и реальном обеспечении системы воспитания студентов.
Основными путями совершенствовжия воспитательной деятельности являются;• повышение эффективности и результативности системы воспитания, совершенствование ее.
структурных элементов, оптимизация организации, содержания и-методики; •
обеспечение единства обучения и-воспитания, реализация принципавоспитывающего обучения; , • повышение роли руководящего и профессорско-преподавательскогосостава в обеспечении высокой.эффективности воспитательного процесса в вузе; • оптимизация воспитания во'.внсучебное.время, в часы с^остоятельной работы..
Рассмотренные основные составные части
содержания системы высшего профессионального образования в НОО взаимообусловлены и имеют свою специфику.
Реализация системы высшего профессионального
образования предполагает комплексный и дифференцированный подход, предусматривающий единство и согласованность учебной; методической, научной и воспитательной работы.
РАЗДЕЛ V.
РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ НЕГОСУДАРСТВЕННЫ Х ВУЗОВ Учебно-материальная база (УМ Б) НОО создается в интересах всестороннего обеспечения,обучения и воспитания студентов и должна являться элементом образовательного процесса по профессиональной подготовке выпускников негосударственной школы.
Основными элементами УМ Б в НОО являются: • учебные корпуса и учебные аудитории; ,

[Back]