Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 196]

профессионализма, общей культуры и профессиональной подготовки выпускников, формирование у них высоких качеств российского гражданина, а также сам процесс по профессиональной подготовке специатистов.
Для этого требуются длительные и
целенаправленные усилия со стороны всех структурных и образовательных звеньев ГОУ, в том числе непосредственных исполнителей педагогических программ по реализации Концепции до 2010 г.
Реализация концептуальных приоритетов
модернизации позволит ГОУ стать одним из учебных и научно-педагогических центров в системе высшей школы.
Особая роль в модернизации принадлежит его гуманизации и гуманитаризации системе социатьно педагогических мер ректората, профессорско-преподавательского состава, общественных организаций, докторантов, аспирантов и студентов по насыщению духовным, нравственным, культурным содержанием учебного и внеучебного времени, всех форм деятельности, межличностного общения и досуга в интересах раскрытия их творческих способностей; формированию и становлению социально активной, жизнестойкой, гармонически развитой личности будущего специалиста, способного внести максимальный вклад в возрождение интеллектуального, духовного и творческого потенциала России.
Гуманизация предстает как динамическая характеристика (равноотносимая к гуманизму и гуманности) реализации гуманитарной составляющей высшего гуманитарного образования.
Диалектика гуманизации выражается в ее нацеленности, с одной стороны, на обобщенную модель гуманитарной подготовки студента, а с другой на его неповторимую индивидуальность.
Гуманитаризация высшего образования является частью и средством гуманизации и предусматривает, во-первых, увеличение в содержании образования знаний о человеке и человечности, выявление гуманитарной 195
[стр. 270]

270 потребностями в НОО существует необходимость разработки оптимальной» системы высшего профессионального образования, отвечающей современным требованиям.
Цель концептуальных приоритетов образовательной политики НОО заключается в том, чтобы вывести на качественно новый уровень систему обучения и воспитания студентов, обеспечить радикальное повышение профессионализма и общей культуры выпускников, формирование у них высоких качеств российского-гражданина и процесс по подготовке специалиста.
Для этого требуются длительные и
целенш1равленные усилия со стороны всех структурных и образовательных звеньев вуза, в»том числе непосредственных исполнителей программ по реализации Концепции до 2010 г.
Реализация концептуальных приоритетов
образовательной политики вуза позволит стать одним из учебных и научно-педагогических центров в системе негосударственной высшей школы.
Основными концептуальными, приоритетами образовательной политикивуза до 2010 г.
являются следующие направления: 1.
В области развития структуры вуза: • аттестовать НОО как академию или университет, подготовить соответствующую документальную •базу, разработать академическую и университетскую системы высшего профессионального образования; • привести штатно-должностную структуру вуза в соответствие с академическим статусом; • привести Устав НОО в соответствие с требованиями, изложенными в Письме Минобразования РФ «О направлении материалов по содержанию уставов высших учебных заведений, разработанных с учетом законодательства Российской Федерации»; • своевременно и качественно перерабатывать нормативные и организационно-распорядительные’документы НОО, обеспечить более широкий доступ сотрудников и студентов к ним;

[Back]