Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 227]

образовательный мониторинг.
Федеральной программой развития образования в качестве одной из модернизационных задач была отмечена необходимость мониторинга состояния системы образования, а также совершенствования методов и механизмов ее прогнозирования процесса профессиональной подготовки гуманитарных специалистов.
Под мониторингом понимается система постоянного отслеживания и фиксации состояния и результатов
процесса профессиональной подготовки на основе систематизации и обработки данных, получаемых как от существующих источников информации, так и в ходе специально организованных исследований1.
Мониторинг качества
профессионального образования в ГОУ выступает как важная составная часть Концепции, предполагающая диагностирование и оценку качества и результатов функционирования и совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов, его объекта и предмета.
Основное предназначение мониторинга качества
высшего профессионального образования заключается в том, что он является средством наблюдения и изучения не только динамики профессиональной подготовленности студентов, но и тех воздействий, которые оказывает на него и сам процесс.
Мониторинг качества высшего образования организуется с целью изучения состояния профессиональной подготовки
гуманитарных специалистов, привлечения внимания к выявленным недостаткам данного процесса и определения, перспективных направлений совершенствования внутривузовской системы обеспечения качества ВПО в ГОУ.
В Концепции представляются следующие виды образовательного мониторинга: 1) по уровням
гуманитарного образования: • мониторинг' качества образовательной системы ГОУ; 1 Термин «мониторинг» применяется более чем в шести тысячах документов, принятых российскими законодательными на разных уровнях государственного управления (по данным системы «Гарант»).
226
[стр. 283]

283 Под мониторингом понимается система постоянного отслеживания и фиксации состояния и результатов образовательного процесса на основе систематизации и обработки данных, получаемых как от существующих источников информации, так и в ходе специально организованных исследований.
Мониторинг качества
образования в НОО выступает как важная составная часть Концепции, предполагающая диагностирование и оценку качества и результатов образовательной деятельности, функционирования и совершенствования образовательного процесса.
Основное предназначение мониторинга качества
ВПО заключается в том, что он является средством наблюдения и изучения не только динамики профессиональной подготовленности студентов, но и тех воздействий, которые оказывает на него образовательныйпроцесс.
Мониторинг качества высшего образования организуется с целью изучения состояния профессиональной подготовки
специалистов, привлечения внимания к выявленным недостаткам образовательного процесса и определения перспективных направлении совершенствования внутривузовской системы обеспечения качества ВПО в НОО.
В Концепции представляются следующие виды образовательного мониторинга: 1 ) по уровням
образования: • мониторинг качества образовательной системы НОО; • мониторинг качества региональной образовательной системы в филиалах; • мониторинг качества образовательной системы по качественному уровню; • мониторинг качества образования в структурных подразделениях образовательного учреждения; 2 ) по ступеням образования: • мониторинг качества общего образования абитуриентов;

[Back]