Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 228]

• мониторинг качества региональной образовательной системы в институтах и филиалах; • мониторинг качества образовательной системы по качественному уровню; • мониторинг качества образования в структурных подразделениях образовательного учреждения.
2) по ступеням
гуманитарного образования: • мониторинг качества общего образования абитуриентов гуманитарных вузов; • мониторинг качества гуманитарного образования студентов по курсам обучения; • мониторинг качества профессионального образования выпускников гуманитарных вузов; • мониторинг качества послевузовского и дополнительного профессионального гуманитарного образования.
3) по принципу единства качества процесса
профессиональной подготовки студентов и качества его результатов: • мониторинг качества процесса профессиональной подготовки студентов; • мониторинг качества результатов гуманитарного образования.
В системе высшего профессионального образования
ГОУ сложилось несколько базовых моделей образовательного мониторинга, между которыми существуют некоторые различия.
Условно выделяются следующие действующие модели мониторинга качества ВПО в
ГОУ.
1.
Информационная модель соответствия установленным стандарта в основе которой лежит система наблюдения и изучения соответствия образовательных программ и вуза в целом установленным государственным стандартам, лицензионным, аттестационным и аккредитационным показателям.
Считается, что стандарты и показатели отражают наиболее важные и
227
[стр. 283]

283 Под мониторингом понимается система постоянного отслеживания и фиксации состояния и результатов образовательного процесса на основе систематизации и обработки данных, получаемых как от существующих источников информации, так и в ходе специально организованных исследований.
Мониторинг качества образования в НОО выступает как важная составная часть Концепции, предполагающая диагностирование и оценку качества и результатов образовательной деятельности, функционирования и совершенствования образовательного процесса.
Основное предназначение мониторинга качества ВПО заключается в том, что он является средством наблюдения и изучения не только динамики профессиональной подготовленности студентов, но и тех воздействий, которые оказывает на него образовательныйпроцесс.
Мониторинг качества высшего образования организуется с целью изучения состояния профессиональной подготовки специалистов, привлечения внимания к выявленным недостаткам образовательного процесса и определения перспективных направлении совершенствования внутривузовской системы обеспечения качества ВПО в НОО.
В Концепции представляются следующие виды образовательного мониторинга: 1 ) по уровням образования: • мониторинг качества образовательной системы НОО; • мониторинг качества региональной образовательной системы в филиалах; • мониторинг качества образовательной системы по качественному уровню; • мониторинг качества образования в структурных подразделениях образовательного учреждения; 2 ) по ступеням образования: • мониторинг качества общего образования абитуриентов;

[стр.,284]

284 • мониторинг качества образова1Шя студентов по курсам обучения; • мониторинг качества профессионального образования выпускников вузов; • мониторинг качества послевузовского и дополнительного профессионального образования; 3) по принципу единства качества процесса и качества результатов обра зования; • мониторинг качества образовательного процесса; • мониторинг качества результатов образования.
В системе высшего профессионального образования
НОО сложилось несколько базовых моделей образовательного мониторинга, между которыми существуют некоторые различия.
Условно выделяются следующие действующие модели мониторинга качества ВПО в
НОО.
1.
Информационная модель соответствия установленным стандартам, в основе которой лежит система наблюдения и изучения соответствия образовательных программ и вуза в целом установленным государственным стандартам, лицензионным, аттестационным и аккредитационным показателям.
Считается, что стандарты и показатели отражают наиболее важные и
существенные стороны образовательного процесса (содержание образования, учебно-методическое, кадровое обеспечение, уровень знаний студентов и др.).
Соответствие или несоответствие этим стандартам позволяет судить о качестве образования.
Примером таких моделей мониторинга могут служить установленная Министерством образования и науки РФ система лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений, а также представление ежегодных модулей сбора информации о деятельности вуза.
2.
Модель мониторинга результатов образовательного процесса предназначена для изучения и оценки качества и уровня профессиональной подготовки специалистов, выявления сильных и слабых сторон выпускников и студентов вуза.
Особенностью мониторинга, ориентированного на оценку результатов

[Back]