Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 229]

существенные стороны процесса профессиональной подготовки (его содержание, учебно-методическое, кадровое обеспечение, уровень знаний, навыков, умений студентов и др.).
Соответствие или несоответствие этим стандартам позволяет судить о качестве
гуманитарного образования.
Примером такой модели мониторинга могут служить установленная Министерством образования и науки РФ система лицензирования, аттестации и аккредитации Государственного образовательного учреждения, а также представление ежегодных модулей сбора информации о деятельности вуза и др.
2.
Модель мониторинга результатов
процесса профессиональной подготовки предназначена для изучения и оценки качества и уровня профессиональной подготовленности специалистов, выявления сильных и слабых сторон выпускников и студентов ГОУ.
Особенностью мониторинга, ориентированного на оценку результатов
гуманитарного образования, является то, что в нем доминируют тестовые методы оценки знаний; он не учитывает индивидуальные особенности личности студента, не отслеживает и не оценивает средства достижения образовательно-профессиональных результатов.
В высшей гуманитарной школе данная модель мониторинга воплощается в практике итоговой государственной аттестации выпускников, выборочных проверках выполнения лицензионных требований и требований ГОС ВПО по образовательным программам в области гуманитарных специальностей, проводимых Министерством образования и науки РФ («полиция» качества), созданием системы сплошного тестирования знаний студентов специалистами Центра тестирования при Минобразовании и науки РФ и др.
3.
Модель мониторинга достижений студентов предусматривает измерение, изучение и контроль не только результатов, достигнутых студентами, но и динамики его личностного прогресса.
Она учитывает эффект «влияния школы» и предполагает мониторинг личностного роста студента, достигаемого в
процессе профессиональной подготовки вуза.
Данная модель 228
[стр. 284]

284 • мониторинг качества образова1Шя студентов по курсам обучения; • мониторинг качества профессионального образования выпускников вузов; • мониторинг качества послевузовского и дополнительного профессионального образования; 3) по принципу единства качества процесса и качества результатов обра зования; • мониторинг качества образовательного процесса; • мониторинг качества результатов образования.
В системе высшего профессионального образования НОО сложилось несколько базовых моделей образовательного мониторинга, между которыми существуют некоторые различия.
Условно выделяются следующие действующие модели мониторинга качества ВПО в НОО.
1.
Информационная модель соответствия установленным стандартам, в основе которой лежит система наблюдения и изучения соответствия образовательных программ и вуза в целом установленным государственным стандартам, лицензионным, аттестационным и аккредитационным показателям.
Считается, что стандарты и показатели отражают наиболее важные и существенные стороны образовательного процесса (содержание образования, учебно-методическое, кадровое обеспечение, уровень знаний студентов и др.).
Соответствие или несоответствие этим стандартам позволяет судить о качестве
образования.
Примером таких моделей мониторинга могут служить установленная Министерством образования и науки РФ система лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений, а также представление ежегодных модулей сбора информации о деятельности вуза.
2.
Модель мониторинга результатов
образовательного процесса предназначена для изучения и оценки качества и уровня профессиональной подготовки специалистов, выявления сильных и слабых сторон выпускников и студентов вуза.
Особенностью мониторинга, ориентированного на оценку результатов


[стр.,285]

285 образования, является то, что в нем доминируют тестовые методы оценки знаний; он не учитывает индивидуальные особенности личности студента, не отслеживает и не оценивает средства достижения педагогического результата.
В негосударственной высшей школе данная модель мониторинга воплощается в практике итоговой государственной аттестации выпускников, выборочных проверках выполнения лицензионных требований и ГОС ВПО по образовательным программам в области экономики, управления и юриспруденции, проводимых Министерством образования и науки РФ («полиция» качества), созданием системы сплошного тестирования знаний студентов специалистами Центра тестирования при Минобразовании и науки РФ и др.
3.
Модель мониторинга достижений студентов предусматривает измерение, изучение и контроль не только результатов, достигнутых студентами, но и динамики его личностного прогресса.
Она-учитывает эффект «влияния школы» и предполагает мониторинг личностного роста студента, достигаемого в
образовательном процессе вуза.
Данная модель базируется на принципе «входвыход», когда уровень подготовки студентов периодически сравнивается с их исходными данными, внесенными в базу данных при поступлении в вуз.
Достигнутый уровень развития и профессиональной подготовки студентов может также сравниваться с установленными государственными стандартами выпускниками других вузов.
Результаты такого сравнения будут свидетельствовать о достижениях вуза, служить основой для сравнения вузов между собой.
4.
Модель мониторинга образовательного процесса, представляющая собой комплексную систему наблюдений и измерений, оценки не только результата (уровня подготовленности студентов), но и состояния всех субъектов образовательного процесса, влияющих на качество подготовки специалистов.
Эта модель мониторинга отличается от других по целевой направленности, объектам наблюдения, основаниям для учета и анализа различных факторов, субъектам образовательного процесса и является комплексной.
Изучение практики ведения образовательного мониторинга показывает, что данная модель наибо

[Back]