Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 230]

базируется на принципе «вход-выход», когда уровень подготовки студентов периодически сравнивается с их исходными данными, внесенными в базу данных при поступлении в вуз.
Достигнутый уровень развития и профессиональной подготовки студентов
конкретного вуза может сравниваться с установленными государственными стандартами выпускниками других гуманитарных вузов.
Результаты такого сравнения будут свидетельствовать о
достижении вуза, служить основой для сравнения гуманитарных вузов между собой.
4.
Модель мониторинга
процесса профессиональной подготовк представляющая собой комплексную систему наблюдений и измерений, оценки не только результата (уровня подготовленности студентов), но и состояния всех субъектов данного процесса, влияющих на качество подготовки гуманитарных специалистов.
Эта модель мониторинга отличается от других по целевой направленности, объектам наблюдения, основаниям для учета и анализа различных факторов, субъектам
рассматриваемого процесса и является комплексной.
Изучение практики ведения образовательного мониторинга показывает, что данная модель наиболее
предпочтительна и перспективна, но и наиболее сложна с точки зрения разработки и реализации в условиях ГОУ.
В учебно-методическом обеспечении качества
гуманитарного образования мониторингу подвергаются: учебные планы, основные и дополнительные образовательные программы, тематические планы, учебные программы, программы практик и другие учебно-методические документы, определяющие содержание, организацию и методику учебного процесса в ГОУ, а также учебники, учебные пособия, курсы лекций, учебнометодические и дидактические материалы (в том числе и электронные) для проведения различных видов учебных занятий, самостоятельной работы студентов и других.
229
[стр. 285]

285 образования, является то, что в нем доминируют тестовые методы оценки знаний; он не учитывает индивидуальные особенности личности студента, не отслеживает и не оценивает средства достижения педагогического результата.
В негосударственной высшей школе данная модель мониторинга воплощается в практике итоговой государственной аттестации выпускников, выборочных проверках выполнения лицензионных требований и ГОС ВПО по образовательным программам в области экономики, управления и юриспруденции, проводимых Министерством образования и науки РФ («полиция» качества), созданием системы сплошного тестирования знаний студентов специалистами Центра тестирования при Минобразовании и науки РФ и др.
3.
Модель мониторинга достижений студентов предусматривает измерение, изучение и контроль не только результатов, достигнутых студентами, но и динамики его личностного прогресса.
Она-учитывает эффект «влияния школы» и предполагает мониторинг личностного роста студента, достигаемого в образовательном процессе вуза.
Данная модель базируется на принципе «входвыход», когда уровень подготовки студентов периодически сравнивается с их исходными данными, внесенными в базу данных при поступлении в вуз.
Достигнутый уровень развития и профессиональной подготовки студентов
может также сравниваться с установленными государственными стандартами выпускниками других вузов.
Результаты такого сравнения будут свидетельствовать о
достижениях вуза, служить основой для сравнения вузов между собой.
4.
Модель мониторинга
образовательного процесса, представляющая собой комплексную систему наблюдений и измерений, оценки не только результата (уровня подготовленности студентов), но и состояния всех субъектов образовательного процесса, влияющих на качество подготовки специалистов.
Эта модель мониторинга отличается от других по целевой направленности, объектам наблюдения, основаниям для учета и анализа различных факторов, субъектам
образовательного процесса и является комплексной.
Изучение практики ведения образовательного мониторинга показывает, что данная модель наибо


[стр.,286]

286лее предпочтительна и перспективна, но и наиболее сложна с точки зрения разработки и реализации в условиях НОО.
В учебно-методическом обеспечении качества
образования мониторингу подвергаются: учебные планы, основные и дополнительные образовательные программы, тематические планы, учебные программы, программы практик и другие учебно-методические документы, определяющие содержание, организацию и методику учебного процесса в вузе, а также учебники, учебные пособия, курсы лекций, учебно-методические и дидактические-материалы (в том числе и электронные) для проведения различных видов учебных занятий, самостоятельной работы студентов и др.
Мониторинг кадрового обеспеченияпредполагает учет, систематизацию и структурирование данных о качестве абитуриентов, поступающих в вуз, и качестве профессорско-преподавательского состава, системы повышения квалификации И'др.
Мониторинг научно-исследовательского обеспечения включает в себя изучение и оценку направлений, состояния и результатов научноисследовательской работы профессорско-преподавательского состава и-студентов, проводимой в интересах повьппения качества образования.
Мониторинг воспитательной'деятельности образовательного учреждения направлен на изучение условий для внеучебной работы со студентами, организации воспитательной работы и формирования стимулов развития личности студента.
Мониторинг текущих и итоговых результатов обучения и воспитания предполагает учет и оценку знаний и уровня личностно-профессионального развития студентов.
Мониторинг «отсроченных» результатовобразования направлен на отслеживание информации, которая проявляется через некоторое время после окончания специалистом вуза: востребованность на-рынке труда, успешность

[Back]