Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 232]

• оценку и интерпретацию полученных данных; • соотнесение полученных данных с данными предшествующих мониторингов; • прогнозирование возможных изменений данных мониторинга в будущем с учетом возможных изменений социально-политической и экономической ситуации в стране и вузе (см.: приложение 4 и 5).
Структурно образовательный мониторинг осуществляется на различных уровнях: общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном.
На общевузовском уровне мониторинг качества
образования предполагает сбор и хранение данных в виде справок, отчетов об индивидуальных социально-психологических особенностях студентов, полученных на этапе психологического отбора и вступительных испытаний; распределении их по факультетам и специальностям; об итоговой успеваемости; последовательности, полноте и качестве выполнения учебных планов, основных образовательных программ; качественном составе педагогических кадров; характере и видах выполняемой в ГОУ научноисследовательской работы; состоянии учебно-материальной базы; наличии вакансий трудоустройства и др.
На факультетском уровне отслеживается и хранится информация в специальных файлах, папках, схемах о содержании учебных планов, основных образовательных программ, структурно-логических схем; посещаемости студентами
учебных занятий, текущей успеваемости; прохождении стажировки и практики; привитии профессиональных навыков и умений, а также информация о выпускниках факультета, их трудоустройстве, удовлетворенности полученной профессии, успешности работы по гуманитарным специальностям и др.
Кафедральный уровень
образовательного мониторинга предполагает сбор и хранение банка учебно-методических, дидактических пособий, 231
[стр. 287]

287 выполнения профессиональных обязанностей; удовлетворенность профессией и ДР' Концепция мониторинга включает: • определение и обоснование объектов наблюдения на различных уровнях вузовской системы качества; • проецирование этих объектов в соответствующий метод наблюдения; • анализ, систематизацияш структурирование полученных эмпиричес1сихданных; • оценку и интерпретацию полученных данных; • соотнесение'полученных данных-с,данными предшествующих мониторингов; • прогнозирование возможных измененийданных мониторинга в будущем, с учетом возможных измененийсоциальнощолитической:и:экономической ситуации в стране и,вузе.
Структурно мониторинг осуществляется,на различных уровнад: общевузовском,.факультетском, кафедральном и индивидуальном.
На общевузовском уровне мониторинг качестваюбразования
предполагает сбор и хранение данных в виде справок, отчетов об индивидуальных соци-' ально-психологнческих особенностях студентов, полученных на этапе психологического отбора и вступительных испытаний; распределении их по.
факультетам и специальностям; об итоговой успеваемости; последовательности, полноте и качестве
вьшолнения учебных планов, основных образовательных программ; качественном составе педагогических кадров; характере и видах выполняемой в вузе научно-исследовательской работы; состоянии учебно-материальной базы; наличии вакансий,трудоустройства и др.
На факультетском* уровне отслеживается и хранится информация в специальных файлах, папках, схемах о содержании учебных планов, основных образовательных программ, структурно-логических схем;-посещаемости студен


[стр.,288]

288 тами учебных занятий, текущей успеваемости; прохождении стажировки и практики; привитии профессиональных навыков и умений, а также информация о выпускниках факультета, их трудоустройстве, удовлетворенности полученной профессией, успешности работы по специальности и др.
Кафедральный,уровень
мониторинга предполагает сбор и хранение банка учебно-методических, дидактических пособий, используемых для подготовки и проведения занятий по дисциплинам кафедры; структурно-логических схем изучения учебных дисциплин; информации о выполнении планов научноисследовательской работы и др.
На индивидуальном уровне мониторинг образовательного процесса в ясурналах, специальных компьютерных программах отслеживается информация об оценках, выставленных преподавателем в ходе семинарских и практических занятий, о выполнении во время самостоятельной работы заданиях, о результатах текущего и итогового тестирования; об итогах зачетов и экзаменов, а такжеучитывается информация, о динамике личностно-профессионального развития студентов.
Широкое внедрение в образовательный процесс компьютеров, современного программного обеспечения позволяет собирать, обрабатывать и передавать информацию о состоянии учебного процесса в наиболее удобном и компактном виде любому количеству пользователей.
Локальные внутривузовские компьютерные сети могут быть объединены в единую базу данных всех четырех уровней образовательного мониторинга.
Таким образом, данная Концепция сориентирована на переосмысление традиционных научно-педагогических положений и подходов к системе негосударственного высшего профессионального образования с учетом особенностей модернизации образования в Российской Федерации до 2010 г.
При разработке Концепции был использован-имеющийся отечественный опыт по проблемам обучения и воспитания студентов вузов.
Концепция носит открытый

[Back]