Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 236]

образовательных программ высшего профессионального образования как условия качественной подготовки специалистов гуманитарного профиля.
Можно было бы привести ряд других определений и научных подходов к понятию «процесс профессиональной подготовки», но и приведенных выше достаточно для выявления следующих педагогических тенденций.
Во-первых, содержательно функциональная концепция предусматривает формирование ее научно-теоретических основ.
Этому способствует анализ изучаемой проблемы на научно-содержательном и логико-гносеологическом уровнях.
Данные уровни предусматривают разработку основных понятий и категорий, позволяющих: во-первых, однозначно трактовать основные научные положения теории и практики профессиональной подготовки преподавателей вузов; во-вторых, качественно, с высокой степенью научной достоверности, определять сущностные и содержательные характеристики вводимой терминологии; в-третьих, показать приращение педагогической теории и практики новыми научными знаниями и положениями.
Изучение опыта проведения научных исследований по педагогике высшей школы показывает, что на практике наиболее эффективными методами разработки понятийного аппарата являются спецификация и сопоставление общенаучной лексики, установление аналогий, моделирование исследуемых процессов и экспериментальных воздействий, теоретический анализ и синтез научных знаний и эмпирических данных.
При этом исследователями активно используются такие логические процедуры, как определение понятия (дефиниции); выявление его содержания и объема; соотнесение объемов образуемых и уже определенных понятий.
Анализ диссертационных исследований, монографий и других литературных источников показывает, что в общей и профессиональной педагогике понятие «подготовка» рассматривается в трех аспектах: системном, процессуальном и результативном.
Так, характеризуя систему подготовки 235
[стр. 241]

241 С Требованиями концепции всеобщего менеджмента качества.
Содержание категорий, в зарубежной педагогике и менеджменте качества имеет свою специфику и не всегда аналогично содержанию категорий отечественной педагогики.
Так, в публикациях Европейского фонда образования справедливо отмечается, что разнообразие, двусмысленность, путаница в терминах и категориях препятствуют взаимному пониманию проблемы'.
Экстрагирование и ' интерпретация базисных понятий и категорий проблемы разработки Концепции в НОО осуществлялись на основе интеграции общенаучных и частнонаучньге педагогических и квалитологических знаний.
Опыт проведениянаучных исследований свидетельствует, что наиболее продуктивными методами разработки понятийного* аппарата являются* спецификация-и сопоставление общенаучной лексики, установление аналогий, моделирование исследуемых процессов, и экспериментальных воздействий, теоретический'анализ ихинтез научных знаний и эмпирических данных.
Анализ источниковой' базы, результатов государственного лицензиирования, аттестации* и государственной аккредитации, опроса и анкетированияруководящего и профессорско-преподавательского состава восьми экспериментальных НОО, показал, что Концепция высшего профессионального* образования студентов НОО Российской Федерации (далее Концепция) представляет .собой систему современных взглядов, идей, целевых установок и приоритетных направлений образовательной деятельности ректората, профессорско-преподавательского состава и студентов в области негосударственного высшего и послевузовского профессионального образования и является органичной составной частью модернизации российского образования на период до 2010 г.
Актуальность и необходимость разработки Концепции обусловлены следующими факторами: ‘ См.; Разработка стандартов в профессиональном образовании и обучение описание, опыт, примеры.
— М : : Европейский фонд образования, 1999.С .
I.

[Back]