Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 248]

требуются системность и взаимосвязь, во-вторых, действующие и будущие гуманитарные специалисты овладевают целостной теорией и практикой гуманитарной деятельности, что реализуется посредством целостной системы форм и методов обучения, в-третьих, соверхненствуется не только педагогическое мастерство, но и формируются личностные качества студентов, а сама профессиональная подготовка является органической частью процесса подготовки всех студентов страны и отдельно, вне этого процесса, эффективно функционировать не может, то наличие устойчивых взаимосвязей между ее компонентами и качеств, присущих процессу в целом, то есть целостность является объективным и одним из основных требований, предъявляемым к профессиональной подготовке студентов ГОУ.
Целостность процесса профессиональной подготовки студентов ГОУ обеспечивается, прежде всего, полнотой его структурно-функционального состава.
Историко-педагогический анализ свидетельствует, что этим качеством в наибольшей степени обладала послевоенная система подготовки студентов вуза.
Она наиболее полно удовлетворяла потребности существовавших в то время гуманитарных вузов в профессиональных кадрах, как по численности, так и по уровню, профилю, квалификации и качеству подготовки.
Исследование современного состояния процесса профессиональной подготовки студентов ГОУ показывает, что он отвечает требованию целостности неполно.
Так, в нем отсутствуют: образовательные учреждения (структуры, подразделения), обеспечивающие получение студентами профессионального педагогического образования по отдельным гуманитарным специальностям; единые научно обоснованные профессиональнообразовательные программы, а также нет единого органа управления подготовкой гуманитарных специальностей.
Следующее требование, которому должен соответствовать
процесс профессиональной подготовки студентов ГОУ, устойчивость.
Она характеризует степень зависимости
данного процесса по отношению 243
[стр. 296]

296 Важным требованием, предъявляемым к образовательному процессу, является целостность, т.
е.
наличие устойчивых взаимосвязей между его элементами и качествами, присущими образовательному процессу в целом.
Целостность рассматриваемого процесса обеспечивается, прежде всего, полнотой его структурно-функционального состава.
Для придания целостного характера образовательному процессу следует в первую очередь упорядочить его структуру, то есть совокупность комплекса присущих ему элементов и взаимосвязей между ними.
Выступая основным системообразующим признаком, целостность обеспечивает устойчивость связей и способов взаимодействия меаду элементами образовательного процесса, определяет его содержание, структуру, организацию и планирование.
Следующее требование, которому должен соответствовать
образовательный процесс по профессиональной подготовке студентов, устойчивость.
Она характеризует степень зависимости
образовательного процесса по отношению к внешним факторам.
Устойчивость его функционирования обеспечивается, с одной стороны, формированием научно обоснованных государственных требований по профессиональной подготовке студентов, а с другой постоянным развитием теории и практики образовательного процесса.
В связи с этим приоритетными задачами, решение которых обеспечит устойчивость рассматриваемого процесса, становятся: во-первых, создание института заказчика на подготовку конкретных специалистов в негосударственных вузах; во-вторых, разработка концептуальных основ развития их профессиональной подготовки в современных условиях.
Минимальная зависимость функционирования образовательного процесса от данных изменений является показателем его инвариантности.
Инвариантность это показатель способности образовательного процесса к удовлетворению потребностей вузов-в профессиональных кадрах.
В то же время применение данного требования к отдельным компонентам образовательного процесса и взаимосвязям между ними имеет определенные ограничения.
Например, ин

[Back]