Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 250]

Диссертационное исследование свидетельствует, что выявление и учет всех требований, которые предъявляются к процессу профессиональной подготовки студентов ГОУ, является обязательным условием его успешного совершенствования и дальнейшего развития в современных условиях.
Их реализация, применительно к совершенствованию существующего процесса профессиональной подготовки гуманитарных кадров в ГОУ, предполагает упорядочение его организационной структуры.
Для уточнения целей, задач, содержания функционирования данного процесса целесообразно выявление сущностных, структурных и содержательных составляющих процесса профессиональной подготовки студентов ГОУ.
Как свидетельствует проведенное исследование,
профессиональная педагогика стоит перед необходимостью определить сущность, содержание и структуру процесса профессиональной подготовки специалистов в гуманитарных вузах, решить данную проблему в понятийнотерминологическом смысле.
Обсуждая терминологическую сторону поставленной проблемы, невозможно не коснуться рассмотрения еще одного вопроса.
Термин
«высшее профессиональное образование» в педагогике высшей школы используется в двух значениях: как процесс и как его результат.
Получается,
сам процесс профессиональной подготовки и полученный при его реализации результат имеют одно название « профессиональное образование».
Проведенный анализ опросов и анкетирования преподавательского состава
гуманитарных вузов показал, что для ликвидации указанной двойственности необходимо под понятием «высшее профессиональное образование» понимать в педагогике высшей школы категорию «система», применять в профессиональной педагогике понятие «процесс профессиональной подготовки» и использовать его в прямом смысле как этимологически, так и в других отношениях, исходя из научного предположения, что данный процесс является сердцевиной системы высшего профессионального образования, а его результатом в вузе, как представляется, 249
[стр. 300]

300 Во-первых, во многих работах последнего времени отмечается близость или совпадение понятий «образование» и «воспитание» в широком смысле.
Тем не менее практически все авторы дальше констатации данного факта не идут и не решают актуальной понятийно-терминологической проблемы педагогики высшей школы.
Во-вторых, целесообразно подчеркнуть, что в само понятие, обозначаемое одними авторами как «воспитание» в широком смысле этого слова, другими как «образование», научный смысл вкладывается или близкий, или один и тот же, что и в педагогику высшей школы.
В-третьих, важно отметить, что в педагогике высшей пжолы недостаточно четко раскрываются-соотношение и связи между образованием, воспитанием; обучением и развитием специалистов как целенаправленными педагогическими процессами.
В-четвертых, отдельные авторы в работах, посвященных основам дидактики и подготовки специалистов, либо обходят понятие «образовательный процесс», либо определяют его опосредованно через другие понятия.
Как свидетельствует проведенное исследование,
педагогика высшей школы стоит перед необходимостью определить сущность, содержание и структуру образовательного процесса в негосударственных вузах, решить данную проблему в понятийно-терминологическом смысле.
Обсзокдая терминологическую сторону поставленной проблемы, невозможно не коснуться рассмотрения еще одного вопроса.
Термин
«образование» в педагогике высшей школы используется в двух значениях: как процесс и как его результат.
Получается,
что сам образовательный процесс и полученный при его реализации результат имеют одно название «образование».
Проведенный анализ опросов и анкетирования преподавательского состава
негосударственных вузов показал, что для ликвидации.указанной двойственности необходимо под понятием «образование» понимать категорию «процесс», применять в педагогике высшей школы понятие «образовательный про

[стр.,569]

569 Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что профессионализм будущих специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности образовательного процесса в вузе.
Как отмечалось ранее, сложные и ответственные задачи стоят перед высшей негосударственной школой на современном этапе реформирования системы образования.
Поэтому одновременно»со становлением высшей школы необходимо сформировать адекватный ей образовательный процесс, отвечающий новым структуре и задачам негосударственных вузов, реальным возможностям профессорско-преподавательского состава и студентов.
Этот процесс должен обеспечить подготовку студентов с высокими профессиональными качествами и в полной степени отвечать постоянно возрастающим современным требованиям к нему.
Как свидетельствует проведенное исследование,
педагогика вышей школы стоит перед необходимостью определить сущность, содержание и структуру образовательного процесса в негосударственных вузах, решить данную проблему в понятийно-терминологическом смысле, что было и сделано в диссертационной работе.
3.
Специальным предметом опытно-экспериментальной работы в высших негосударственных вузах и их филиалах стал конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики образовательного процесса как основы системы высшего профессионального образования, результаты которого представлены в педагогическом эксперименте.
Изз^ение современного состояния образовательного процесса негосударственных вузов осуществлялось с теоретико-методологических позиций, содержащихся в первой и второй главе исследования, и включало анализ деятельности ректоров, учебных отделов, факультетов, кафедр, профессорскопреподавательского состава и самих студентов по организации, содержанию и методике обучения и воспитания, их реализации в образовательном процессе.
Методика анализа состояла из нескольких этапов: анализа документов и порядка разработки содержания и технологии образовательного процесса на уровне

[Back]