Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 253]

заведения.
Ректор вуза непосредственно организует и осуществляет управление
данным процессом и несет ответственность за организацию, содержание, методику профессиональной подготовки студентов.
Он организует выполнение требований ГОС
ВПО; осуществляет контроль за выполнением учебных планов и программ; проводит анализ состояния учебной, методической и воспитательной работы; организует работу по профессиональной ориентации и профессиональному отбору кандидатов на учебу; участвует в распределении выпускников в соответствии с их предназначением; руководит работой Ученого совета вуза, на заседаниях которого обсуждаются важные вопросы обучения и воспитания студентов.
Проректор
ГОУ по учебной или научной работе отвечает за организацию, планирование и проведение учебной, методической и научной работы, выполнение учебных планов и программ, качество профессионального обучения студентов; руководит разработкой проектов учебных планов и учебных программ; обеспечивает единство учебной, воспитательной, методической и научной работы; организует изучение и обобщение положительного опыта учебной и методической работы, разрабатывает предложения по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов, проводят совещания с заведующими кафедрами и деканами факультетов по совершенствованию учебной, методической, воспитательной и научной работы в гуманитарном вузе.
Конкретная реализация учебных планов и программ, планов методической, воспитательной и
научной работы, организация внеучебной деятельности студентов осуществляется факультетами и кафедрами.
Деканы факультетов и заведующие кафедрами отвечают за профессиональную подготовку студентов по
гуманитарным специальностям, руководят учебной, воспитательной, методической и научной работой профессорскопреподавательского состава.
В их деятельности, если она даже направлена на решение административных и организационных вопросов, преобладают
252
[стр. 302]

302 Ведущими элементами образовательного процесса обучения в негосударственных вузах являются его субъекты и объекты.
Образовательный процесс подразумевает целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное воздействие и взаимодействие в образовательной деятельности субъектов и объектов.
Важно при этом отметить, что взаимоотношения между ними в негосударственных вузах выходят на новый уровень взаимодействия, что в педагогической науке называют «педагогикой сотрудничества».
К субъектам образовательного процесса вуза относятся: руководящий, профессорско-преподавательский, инженерно-технический и административнохозяйственный составы, деканы и методисты факультетов, производственный и учебно-вспомогательный персонал.
К руководящему составу вуза относятся лица, занимающие должности ректора вуза, проректоров, деканов факультетов, заведующих отделами и др.
К профессорско-преподавательскому составу относятся лица, занимающие должности заведующих кафедрами, их заместителей, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов.
К научным работникам относятся лица, занимающие должности заведующих и заместителей заведующих научно-исследовательских и научновычислительных центров, отделов, лабораторий.
Как правило, научные работники с их согласия могут привлекаться к проведению учебных и факультативных занятий, ведению на)^ных кружков со студентами.
Единство образовательного процесса и взаимосвязь его структурных элементов обеспечивается педагогическим коллективом вуза, деятельностью которого руководит ректор высшего учебного заведения.
Ректор вуза непосредственно организует и осуществляет управление
образовательным процессом и несет ответственность за организацию, содержание, методику профессиональной подготовки студентов.
Он организует выполнение требований ГОС;
осуществляет контроль за выполнением учебных планов и программ; проводит анализ состояния учебной, методической и воспитательной работы; организует работу

[стр.,303]

303 по профессиональной ориентации и профессиональному отбору кандидатов иа учебу; участвует в распределении выпускников в соответствии с их предназначением; руководит работой ученого совета вуза, на котором обсуждаются вах<ные вопросы обучения и воспитания студентов.
Проректоры
высшего учебного заведения по учебной и научной работе отвечают за организацию, планирование и проведение учебной, методической и научной работы, вьшолнение учебных планов и программ, качество профессионального обучения студентов; руководят разработкой проектов учебных планов и учебных программ; обеспечивают единство учебной, воспитательной, методической и научной работы; организуют изучение и обобщение положительного опыта учебной и методической работы, разрабатывают предложения по совершенствованию образовательного процесса, проводят совещания с заведующими кафедрами'и деканами факультетов по совершенствованию-учебной, методической, воспитательной и научной работы-в.
негосударственном вузе.
В диссертационном исследовании создана первая попытка представить проект социально-образовательных гарантий проректоров М ГЭ И .
(См.: Приложение 25).
Конкретная реализация учебных планов и программ, планов методической, воспитательной и
назшной работы, организация -внеучебной деятельности студентов осуществляется факультетами и кафедрами.
Деканы факультетов и заведующие кафедрами отвечают за профессиональную подготовку студентов по
специальностям, руководят учебной, воспитательной, методической и научной работой профессорско-преподавательского состава.
В их деятельности, если она даже направлена на решение административных и организационных вопросов, преобладают
педагогические аспекты.
Вот почему любые их действия, поступки и мероприятия должны быть педагогически обоснованными и содействовать повышению результативности профессиональной подготовки студентов.
Для каждого руководителя студенческого или кафедрального коллектива вахою единство слова и дела, способность вз51ть на

[Back]