Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 257]

К обучающимся в высшем учебном заведении относятся студенты, слушатели и другие категории обучающихся.
Студентом является лицо, в установленном порядке зачисленное приказом ректора в высшее учебное заведение для обучения по образовательной программе высшего профессионального
гуманитарного образования.
Лица, принятые для получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального
гуманитарного образования, являются обучающимися.
Студенты получают высшее профессиональное образование по избранному направлению
гуманитарной подготовки (специальности) в пределах соответствующего ГОС ВПО, освоения соответствующей образовательной программы высшего профессионального образования.
Студенты
могут совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о
труде и об образовании.
Студентам гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении
им аттестации.
Перевод студентов из одного высшего учебного заведения в другое осуществляется в порядке, установленном органом управления вузом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
При этом за студентами сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального
гуманитарного образования.
Студенты имеют право на восстановление в высшем
гуманитарном учебном заведении, где он обучался, в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Порядок и условия восстановления в ГОУ студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются его Уставом.
256
[стр. 305]

305 лей и задач методической работы в профессиональной подготовке студентов; проектирование способов их достижения; реализацию комплекса методических задач и упражнений; оценку результатов методической работы и ее коррекцию; б) в научной работе уяснение целей и задач научной работы в профессиональной подготовке студентов; проектирование способов их достижения; реализацию проекта решения научных задач; оценку результатов и коррекцию научной работы.
Объектом образовательного процесса вшегосударственном вузе являются студенты.
Для получения положительных результатов важно знать контингент студентов, уровень их развития, общеобразовательной и специальной подготовки, интересы и способности; в полной степени учитьшать их возрастные, половые, физические и психологические особенности.
Это тем более необходимо потому, что студенты все более и более выступают в качестве субъекта образовательного процесса негосударственного вуза.
К обучающимся как субъектам в высшем учебном заведении относятся, студенты, слушатели и другие категории обучающихся.
Студентом является лицо, в установленном порядке зачисленное приказом ректора в высшее учебное заведение для обучения по образовательной программе высшего профессионального
образования.
Лица, принятые для получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального
образования, являются обучающимися.
Студенты получают высшее профессиональное образование по избранному направлению
подготовки (специальности) в пределах соответствующего ГОС освоения соответствующей образовательной программы высшего профессионального образования; Студенты могут совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о фуде и об образовании.
Студентам гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохож


[стр.,306]

306' дении им аттестации.
Перевод.студентов из одного высшего учебного заведения в другое осуществляется в порядке,.установленном органом управления*вузом, если: иное не предусмотрено* законодательством Российской-Федерации.
При этом за студентами; сохраняются все.права как за обучающимся впервые на.
данной-ступени высшего профессионального образования.
Студент
имеют право'на-восстановление'в-высшем
учебном.заведении;' где:он обучался, в течение 5.лет после отчисления=из него по-собственному желанию или по уважительной причине с сохранением, основы обучения (бесг платной:или платной), в.
соответствии с которой.он обучался до отчисления;,
•при наличйиВ'*высшем,учебном-заведении,вакантных.мест.
Порядок и условиявосстановления; в.
высшемучебном: заведении, студента^.отчисленного понеуважительной-причине, определяются,уставомшысшегоучебного.
заведения;' Высшёе учебное.заведение.обязано информировать.студентов-при их.обращении:о*положенииш-сфере:занятости:населения'Российской.
Федерации,, содействовать.студентам'В заключении договоров-с предприятиями; учреждениями и организациями на их обучение и трудоустройство; Слушателями* высших учебных заведений являются-лица, обучающиеся;а) на подготовительных отделениях; б) в структурных подразделениях повышения квалификации и переподготовки специалистов;.
в) в другом высшем-учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование.
Происходящие преобразования в стране и обществе, реформирование системы-образования неизбежно приводят к изменению состава абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения; По экспертным оценкам, наблюдается,более резкая; располюсованность желающих получить.высшее образование.
Значительная/часть студентов характеризуется недостаточной культурной; и*учебной активностью, низкой познавательной деятельностью в образовательном процессе; 'У части обучаемых обнаруживается недостаточное: или

[Back]