Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 264]

компьютерных учебников и учебных пособий, автоматизированных систем проектирования учебного процесса, автоматизированных обучающих и тренажерных комплексов; подготовку и проведение научных конференций, семинаров, совещаний, творческих дискуссий и обобщение их результатов; рационализаторскую, изобретательскую и патентно-лицензионную работу.
В диссертации констатируется, что содержание
высшего профессионального образования и организация образовательного процесса профессиональной подготовки студентов по каждой 1уманитарной специальности, установленной для высшего учебного заведения, определяются основной образовательной программой профессионального гуманитарного образования, которая включает в себя: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационные требования к выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные программы по специальности.
Содержательные возможности
процесса профессиональной подготовки в вузах реализуются посредством выявления функций, которые являются важной предпосылкой дальнейшего совершенствования процессуальной стороны гуманитарного образования в вузах.
В современном
диссертационном процессе реализуются четыре основные функции: дидактическая, воспитательная, интеллектуального и физического развития, моральнопсихологической подготовки к профессиональной деятельности и они взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Выявление путей повышения эффективности хотя бы одной из них неизбежно видоизменяет содержание и действие других функций
процесса профессиональной подготовки специалистов, для чего необходим дифференцированный и комплексный подход.
Анализ сущности и содержания
профессиональной подготовки специашстов в вузах свидетельствует, что это закономерный и противоречивый педагогический процесс.
В
процессе профессиональной 263
[стр. 311]

311 тей, подготовку докладов, научных отчетов, сообщений, рецензий, заключений и других научно-методических материалов в негосударственных областях образования; разработку компьютерных учебников и учебных пособий, автоматизированных систем проектирования учебного процесса, автоматизированных обучающих и тренажерных комплексов; подготовку и проведение научных конференций, семинаров, совешаний, творческих дискуссий и обобщение их результатов; рационализаторскую, изобретательскую и патентно-лицензионную работу.
В диссертации констатируется, что содержание
образования и организация-образовательного процесса по каждой специальности, установленной для высшего учебного заведения, определяются основной образовательной программой профессионального образования, которая включает в-себя: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационные требования* к выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные программы по специальности.
Содержательные возможности
образовательного процесса в вузах реализуются, посредством выявления функций, которые являются важной предпосылкой дальнейшего совершенствования процессуальной стороны негосударственного образования в вузах.
В современном
образовательном процессе реализуются четыре основные функции: дидактическая; воспитательная, интеллектуального и физического развития, морально-психологической подготовки к профессиональной деятельности.
Функции образовательного процесса в вузе взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Выявление путей повышения эффективности хотя бы одной из них неизбежно видоизменяет содержание и действие других функций
образовательного процесса, длячего необходим дифференцированный и комплексный подход.
Анализ сущности-и содержания
негосударственного образования в вузах свидетельствует, что это закономерный и противоречивый педагогический процесс.
В
образовательном процессе по профессиональной подготовке студен

[Back]