Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 266]

вузов; 8) зависимость эффективности рассматриваемого процесса от своевременного выявления и разрешения возникающих в нем противоречий.
Все названные внешние и внутренние связи
процесса профессиональной подготовки специалистов действительно являются закономерными, потому что они носят всеобщий характер, проявляясь во всех типах ГОУ, в их различных филиалах регионов страны.
Эти связи устойчивы, так как они применяются всегда в условиях
организованной профессиональной подготовки.
Необходимость и существенность их доказывается тем, что без
учета хотя бы одной из этих связей невозможно достичь поставленных целей гуманитарного образования.
В связи с тем, что закономерности процесса профессиональной подготовки специалистов характеризуются: 1) выделением генеральных или комплексных факторов, обусловливающих своим воздействием продуктивность обучения; 2) вполне определенным, не допускающим ложных толкований выделением сущностей и фиксаций общих связей между ними; 3) лаконичностью и точностью формулировок.
Цель данного процесса зависит от уровня и темпов развития общества; потребностей и возможностей общества; уровня развития и возможностей педагогической науки и практики.
Содержание высшего
гуманитарного образования зависит от: а) общественных потребностей и целей образования; б) темпов социального и научно-технического прогресса; в) возрастных особенностей обучающихся; г) уровня развития педагогической теории и практики; д) материально-технических и экономических возможностей ГОУ.
Содержание высшего профессионального гуманитарного образования закономерно зависит от цели и задач его, а также от реальных учебных возможностей обучающихся.
Эта закономерная зависимость проявляется, прежде всего, в широком общественном плане, когда
иод влиянием потребностей общества, уровня развития науки, производства, культуры, социальных отношений разрабатываются соответствующие учебные планы, 265
[стр. 313]

313 Все названные внешние и внутренние связи образовательного процесса действительно являются закономерными, потому что они носят всеобщий характер, проявляясь во всех типах А Н У, в их различных филиалах регионов страны.
Эти связи устойчивы, так как они применяются всегда в условиях
организованного обучения.
Необходимость и существенность их доказывается тем, что без
)шета хотя бы одной из этих связей невозможно достичь поставленных I целей'образования.
В связи с этим закономерности образовательного процесса характеризуются: • выделением генеральных или комплексных факторов, обусловливающих своим воздействием.продуктивность обучения;вполне определенным, не допускающим ложных толкований выделением-сущностей и фиксацийюбпщх связей между ними; • лаконичностью и точностью формулировок.
Цель данного процесса зависит от уровня и темпов развития общества; потребностей и возможностей общества; уровня развития и возможностей-педагогической науки и практики.
Содержание высшего
образования зависит от: а) общественных потребностей и целей образования; б) темпов социального и научно-технического прогресса; в) возрастных особенностей обучающихся; г) уровня развития педагогической теории и практики; д) материально-технических и экономических возможностей АН У.
Содержание образования закономерно зависит от цели и задач его, а также от реальных учебных возмолшостей обучающихся.
Эта закономерная зависимость проявляется, прежде всего, в широком общественном плане, когда
под влиянием потребностейобщества, уровня развития науки, производства, культуры, социальных отношений разрабатываются соответствующие учебные планы, программы для всех возрастных и профессиональных групп и др.
Эта же закономерность должна учитываться и при планировании содержания обучения по конкретному курсу.
Здесь содержание всех видов занятий по курсу должно

[Back]