Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 275]

Непрерывное гуманитарное образование должно гарантировать профессиональное продвижение педагогов, которое предусматривает профессиональный рост в рамках одной специальности; переподготовку и переход к более сложной и престижной профессии.
Принцип непрерывности
и преемственности означает взаимодействие между различными структурными показателями процесса профессиональной подготовки специалистов (с одной стороны, школой, лицеем, гимназией, училищем, колледжем, а с другой ГОУ).
Реализация принципа непрерывности и преемственности требует осуществления многоступенчатой подготовки гуманитарных специалистов.
Обучение, основанное на принципе многоуровневости, направлено на организацию высшего профессионального образования
по нескольким этапам и ступеням обучения.
В ходе исследования было установлено, что реализация данного принципа обеспечивается выполнением следующих требований: созданием организационно-педагогических условий, необходимых для качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава; постоянным анализом требований к деятельности гуманитарных кадров, необходимостью преемственности процесса.
Принцип многоуровневости основан на позиции Министерства образования и науки РФ о необходимости введения в высшую школу многоуровневой структуры высшего образования.
В то время как европейские страны собираются только вводить степень бакалавра с квалификацией, то есть бакалавра-специалиста, а не бакалавра-ученого,
то в отечественных гуманитарных вузах это положение давно законодательно закреплено и реализуется на практике.
Каждый из уровней реализуется различными по содержанию и срокам обучения ООП ВПО.

Принцип социальной обусловленности и научности рассматриваемого процесса определяет необходимость соблюдения в профессиональной подготовке студентов требований государства и работодателей к высшей
274
[стр. 320]

320 Продолжение табл.
4 № Принципы Цель 10 Создание обучающей среды Создание в высшем учебном заведении учебноматериальной базы дидактических средств обучения, соответствующих всем требованиям 11 Гуманизация Социальная защита развивающегося человека, приоритет человеческих ценностей над технократическими, производственными, экономическими, административными и т.д.
12 Демократизация Понятия саморегуляции, самоопределения 13 Индивидуализация Организация образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей студентов; при ко тором главную роль играю т координаторы 14 Компьютеризация Организация образовательного процесса обучения с опорой на новые информационные технологии Необходимость и актуальность принципа непрерывности образовательного процесса очевидна и доказана» в диссертации.
Непрерывное образование предполагает многообразие и гибкость применяемых видов обучения и воспитания, их гуманизацию, демократизацию и индивидуализацию.
Важная особенность непрерывного образования его устремленность в будущее, на решение проблем развития общества на основе использования полученных знаний.
Непрерывное образование должно гарантировать профессиональное продвижение педагогов, которое предусматривает профессиональный рост в рамках одной специальности; переподготовку и переход к более сложной и престижной профессии.
Принцип непрерывности
означает взаимодействие между различными структурными показателями образовательного процесса (с одной стороны, школой, лицеем, гимназией, училищем, колледжем, а с другой НОО).
Реализация принципа непрерывности требует осуществления многоступенчатой подготовки специалистов.
Обучение, основанное на принципе многоуровневости, направлено на организацию высшего профессионального образо


[стр.,321]

321 вания по нескольким этапам и ступеням обучения.
Принцип многоуровневости основан на-позиции Министерства образования и науки РФ о необходимости введения в высшую школу многоуровневой структуры высшего образования.
В' то время как европейские страны собираются только вводить степень бакалавра с квалификацией, т.
е.
бакалавра-специ'алиста, а не бакалавра-ученого,
в общественных вузах это положение давно законодательно закреплено и реализуется,’ на практике.
Каждый из уровней реализуется различными по содержанию и срокам обучения ООП ВПО.
" .

Прерывистость образовательного процесса не противоречит идее непрерывного образования; Непрерывное образование призвано обеспечить гармоничное развитиекаждой личности, индивидуализировать обучение, воспитать в; каждом студенте осознанную потребность, в; повышёнииуровня знаний.
Каж дому обучающемуся должны быть созданы условия для получения нужных ему знаний..
Принцип социальной обусловленности и научности рассматриваемого» процесса определяет необходимость соблюдения в профессиональной подготовке студентов,требований государства и работодателей к высшей
школе, положения'заказа на обучение и воспитание специалистов.
Основными требованиями этого принципа являются: осуществление научно обоснованного подхода к отбору учебных дисциплин и порядку их изучения; тесная'связь профессиональной подготовки с жизнью страны, региона, профессиональной деятельностью; решение в комплексе образовательных, воспитательных и развивающих задач; научная организация всех видов учебных занятий; формирование, целостного профессионального мировоззрения.
С непрерывностью и многоуровневостью тесно связан принцип последовательности.
Принципы непрерывности и многоуровневости предполагают принцип последовательности образования в системе «школа (лицей,,гимназия) колледж (училище) — университет (академия, институт)»; Это означает, что студент, стремящийся стать специалистом (бакалавром, магистром), имеет воз

[Back]