Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 278]

решения тех проблем, которые человек имеет в своей практике, а также видения и понимания перспектив творческого развития.
Поэтому необходимо учитывать не только то, что знают обучающиеся сегодня, но и то, что они смогут и сумеют узнать завтра.
Цель
процесса профессиональной подготовки специалистов состоит в том, чтобы студенты не только овладели конкретной профессией, но и развили свой интеллект.
Содержание высшего профессионального гуманитарного образования должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в гуманитарных областях профессиональной деятельности.
С учетом продолжающегося реформирования высшей школы были разработаны и реализованы требования опережения профессиональной подготовки студентов ГОУ.
Их содержание заключалось в прогнозировании перспектив развития высшего гуманитарного образования; ознакомлении студентов с перспективами развития гуманитарных наук; изучении состояния и перспектив развития гуманитарного образования в зарубежных странах; своевременном уточнении учебных планов и программ с учетом новых требований к содержанию профессиональной подготовки студентов ГОУ.
Принцип профессиональной направленности
рассматриваемого процесса ориентирует выпускников гуманитарных вузов на всестороннюю профессиональную подготовленность к выполнению своих обязанностей в различных условиях.
Основные требования этого принципа понимание и усвоение всеми студентами сущности, характера и особенностей профессиональной деятельности; глубокое осознание основных положений науки; обучение и воспитание выпускников вузов в строгом соответствии с требованиями законов, постановлений правительства, региональными условиями, определяющими их профессиональную подготовку; профессиональное овладение методами и методиками, использующимися в своей специальности, умелое использование автоматизированных средств управления; максимальное приближение учебной обстановки к условиям
277
[стр. 324]

324 ТОМ, что они осознают цели образования, планируют и организуют свою работу, умеют себя проверить, проявляя интерес к знаниям, ставят проблемы и умеют искать их решения.
Принцип сознательности, активности и мотивированности студентов определяет их отношение к профессиональной подготовке.
Основные требования этого принципа понимание сущности изучаемых профессиональных проблем, убежденность в правильности и практической ценности получаемых знаний, положительное отношение к обучению и воспитанию в' негосударственном учебном заведении; интенсивная» умственная деятельность в ходе образовательного процесса и применения знаний, навыков; умений, заинтересованность в совершенствовании' профессиональной компетентности и общей культуры; понимание значимости профессии, профессионального предназначенияспециалиста.
Принцип прочностив.
овладении компонентами, профессиональной компетентности определяет, насколько прочно студенты усвоили профессиональные дисциплины.
Требования этого принципа логичность, доказательность и ' убедительность преподавания учебных дисциплин; организацияповторения изученного материала; формирование установки на запоминание, усвоение и применение профессиональных знаний, умений и навыков.
Принцип профессиональной мобильности предусматривает формирование потребности постоянно повышать свое образование и квалификацию, способность обучающихся быстро осваивать новые технические средства обучения, технологические процессы и новые специальности.
Мобильность, творческий характер профессиональной деятельности зависят от широты кругозора, осмысления и решения тех проблем, которые человек имеет в своей практике, а также видения и понимания перспектив развития производства.
Поэтому необходимо учитывать не только то, что знают обучающиеся сегодня, но и то, что они смогут и сумеют узнать завтра.
Цель
образовательного процесса состоит в том, чтобы студенты не только овладели конкретной профессией, но и развили

[стр.,325]

325 СВОЙ интеллект.
Содержание профессионального образования должно быстро совершенствоваться и адаптироваться при возникновении инноваций в технике, технологии и организации труда.
Принцип профессиональной направленности
образовательного процесса ориентирует выпускников.негосударственных вузов на всестороннюю профессиональную подготовленность'к выполнению своих обязанностей в различных условиях.
Основные требования этого принципа понимание и усвоение всеми студентами сущности, характера-и особенностей профессиональной деятельности; глубокое осознание основных положений науки; обучение и воспитание выпускников вузов в строгом, соответствии с требованиями законов, постановлений правительства, региональными условиями; определяющими их профессиональную подготовку; профессиональное овладение методами и методиками; использующимися! в своей специальности, умелое использование автоматизированныхсредств управления; максимальное приближение учебной обстановки к условиям
будущей деятельности; из)^ение и использование опыта крупных специалистов в своей профессии.
Принцип целенаправленности, непрерывности и интенсивности определяет направленность, логику и последовательность профессиональной подготовки в негосударственных вузах.
Основными требованиями этого принципа являются необходимость формирования профессиональной компетентности выпускников, вооружение их систематизированными знаниями, навыками и умениями; обеспечение непрерывности и преемственности образовательного процесса; внедрение в него всего нового и передового; разработка и внедрение передовых педагогических технологий; компьютеризация процесса профессиональной подготовки; активизация познавательной деятельности обучаемых; активное включение студентов во все виды учебно-воспитательной деятельности в вузе.

[Back]