Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 283]

предмета «Основы информатики и вычислительной техники»; компьютер как средство обучения (автоматизированные обучающие системы, тренажеры и др.); компьютер как средство организации и управления учебновоспитательной работой в ГОУ.
Использование ИКТ в процессе профессиональной подготовки специалистов позволяет эффективно решать следующие педагогические задачи: индивидуализации и дифференциации обучения; осуществления контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов учебной деятельности; осуществления самоконтроля и самокоррекции; моделирования и имитации, изучаемых или исследуемых объектов, процессов и явлений; развития познавательных интересов учащихся; формирования умения принимать решения, что так важно в будущей педагогической деятельности.
Диапазон средств управления
процессом профессиональной подготовки специалистов с помощью компьютера необычайно широк; от возможности обучающимся самим задать вопрос до последовательности изложения учебного материала.
Анализ опыта применения обозначенных принципов профессиональной подготовки студентов ГОУ показал, что они предполагают дальнейшую оптимизацию содержания данного процесса.
В связи с этим, в ходе исследования осуществлялся поиск модернизационных подходов к разработке соответствующих модели и процедуры, позволяющих определить содержание процесса, обеспечивающее требуемый уровень профессиональной подготовки студентов ГОУ.
Одновременно учитывалось, что в современных условиях, в связи с тенденцией стандартизации профессионально образовательных про^амм многие вопросы, связанные с формированием содержания процесса профессиональной подготовки, «перейдут» в сферу государственного заказа.
Однако разработка теоретических и прикладных основ этой деятельности останутся прерогативой профессиональной педагогики.
В этом смысле актуальная мысль B.C.
Леднева о том, что проблема структуры содержания 282
[стр. 329]

329 П О ЗВО ЛИ Л усилить мотивацию учения, раскрывая практическую значимость, изучаемого материала, в-третьих, компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс.
Применение компьютеров в высших учебных заведениях наиболее целесообразно в следующих областях учебной и учебнопроизводственной деятельности: компьютер как объект изучения, т.е.
усвоение знаний, навыков, умений-ведет к-осознанию возможностей компьютера, а также его использование при решении разнообразных задач в процессе изучения: предмета «Основы информатики и вычислительной техники»; компьютер как средство обучения (автоматизированные обучающие системы, тренажеры и др.); компьютер как средствоорганизации и управления учебновоспитательной работой в учебном заведении.
Использование ИКТ, в.
образовательном процессе позволяет эффективно решать следующие педагогические задачи: индивидуализация-и дифференциация обучения; осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой ошибок и.оценкой результатов учебной деятельности; осуществление самоконтроля’ и самокоррекции; моделирование иимитация изучаемых или исследуемых объектов, процессов и явлений; развитие познавательных интересов' учащихся; формирование умения принимать решения, что так важно в будущей педагогической деятельности.
Диапазон средств управления
учебным процессом с помощью компьютера необычайно широк от возможности обучающимся самим задать вопрос до последовательности изложения учебного материала.
Перечисленные принципы образовательного процесса тесно связаны между собой и обеспечиваются соответствующими методами, приемами, средствами и формами, т.е.
педагогической «инструментовкой».
В сложном и динамичномобразовательном процессе постоянному составу приходится решать бесчисленное количество типовых и оригинальных профессиональных задач.
Как.правило, это-задачи со-многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных педагогических решений.
Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, субъекты образовательного процесса

[Back]