Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 291]

выраженный в знаниях, навыках и умениях будущих преподавателей, а также степень развития их профессионально важных качеств личности; перечень замечаний и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование самой технологии профессиональной подготовки студентов ГОУ.
Изучение практической деятельности опытных преподавателей позволило установить, что в процессе педагогической практики они осуществляют се постоянную оценку и коррекцию.
В этом проявляются соответственно оценочный и управленческий компоненты технологии.
Выявленные компоненты технологии профессиональной подготовки студентов ГОУ носят общий характер, поэтому могут использоваться в интересах подготовки специалистов различных гуманитарных профессий.
В ходе исследования выявлено, что с технологией тесно связаны методы.
Была установлена целесообразность их использования в ходе профессиональной подготовки студентов ГОУ.
Эго обусловлено разнообразием научных областей и содержанием формируемых на основе учебных дисциплин, преподаваемых в гуманитарных вузах.
Разработка методов позволяет учесть особенности содержания гуманитарной, психолого-педагогической, а также специальной (предметной) областей и проектировать соответствующие методы процесса подготовки.
Под методами профессиональной подготовки следует понимать способы педагогического взаимодействия постоянного и переменного состава ГОУ с целыо решения профессионально-ориентированных задач.
Отражая двуединый характер
данного процесса, методы являются одним из тех механизмов, которые обеспечивают взаимодействие субъектов и объектов.
Это взаимодействие строится не на паритетных началах, а при ведущей и направляющей роли педагога, выступающего руководителем и организатором профессиональной подготовки студентов.
Как представляется, методы
профессиональной подготовки специалистов с высшим гуманитарным образованием включают в себя дидактические методы, методы воспитания, 290
[стр. 330]

330 должны профессионально владеть методами педагогической деятельности по профессиональному обучению, воспитанию, развитию и моральнопсихологической подготовке специалистов.
Под методами негосударственного образования следует понимать способы педагогического взаимодействия постоянного и переменного состава вуза с целью решения профессионально ориентированных задач.
Отражая двуединый характер
образовательного процесса, методы являются одним из тех механизмов, которые обеспечивают взаимодействие субъектов и объектов.
Это взаимодействие строится не на паритетных началах, а при ведущей и направляющей роли педагога, выступающего руководителем и организатором профессиональной подготовки студентов.
Как представляется, методы
образовательной подготовки специалистов с высшим образованием включают в себя дидактические методы, методы воспитания, развития, социально-психологической подготовки и самосовершенствования, обоснованные в педагогике высшей школы.
Методы подразделяются на составляющие их элементы, называемые методическими приемами.
По отношению к методу приемы носят частный' подчиненный характер.
Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются задаче, решаемой данным методом.
Одни и те же приемы могут быть использованы в разных методах.
Методы и приемы профессиональной подготовки тесто связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в конкретных педагогических ситуациях.
В одних обстоятельствах метод выступает как самостоятельный путь (способ) решения педагогической задачи, в других как прием, имеющий частное назначение.
В связи с этим метод состоит из ряда приемов, но сам он не является их простой суммой.
Приемы, в свою очередь, определяют своеобразие методов профессиональной подготовки, придают индивидуальный характер деятельности педагога.
Кроме того, используя разнообразные приемы, можно успешно решать сложные задачи динамичного процесса профессиональной подготовки студентов.

[Back]