Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 324]

повышение качества профессиональной подготовки гуманитарных специалистов.
Анализ профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов показал, что в отличие от рассмотренных, меры собственно педагогического характера направлены на то, чтобы выработать программу повышения качества подготовки гуманитарных специалистов, воздействуя как на изначальное раскрытие и последующее развитие индивидуальных способностей студентов, так и на постоянное совершенствование содержания, методики и организации процесса профессиональной подготовки, создание условий для творческой деятельности преподавателей по повышению эффективности учебных занятий и самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Так, в Московском
открытом гуманитарном университете и Московской открытой социальной академии в этих целях была организована диагностика индивидуальных способностей и особенностей студентов, выявлялись его учебные, научные, творческие интересы, сильные и слабые стороны.
На их основе проводились адаптационные тренинги и тренинги личностного роста студентов на всех курсах обучения1.

Дня совершенствования процесса профессиональной подготовки разрабатывалось вариативное содержание основных образовательных программ, предусматривался большой спектр учебных дисциплин, изучаемых студентами по выбору, создавались индивидуальные учебные планы.
Расстановка педагогов производилась с таким расчетом, чтобы преподаватель трудился на тех участках педагогической деятельности, которые дают ему возможность
323 1 См.: Система работы руководящего, профессорско-преподавательского состава сотрудников Московского открытого социального университета по обеспечению качества образования.
М.:МОСУ, 2000;
Опыт проведения психологической диагностики и адаптационных психологических тренингов со студентами первого курса МОСУ: Информационный бюллетень.
М.:
МОСУ, 2002.
7; Кузьмишина Т.Л.
Исследование уровня профессиональной культуры студентов университета: Информационный бюллетень.
М.: МОСУ,
2003.
№ 10.
[стр. 347]

347 его содержание и методику.
В ходе проведенного в 2000 году опроса 250 преподавателей, 80% из них отметили, что такие формы работы, как проверки, контроль, служебные совещания не оказывают влияния на повышение качества подготовки специалистов.
В отличие от рассмотренных, меры собственно педагогического характера
направляются на то, чтобы выработать программу повышения качества подготовки специалистов, воздействуя как на изначальное раскрытие и-последующее развитие индивидуальных способностей студентов, так и на постоянное совершенствование содержания, методики и организации образовательного процесса, создание условий для творческой деятельности преподавателей по повышению эффективности учебных занятий и самостоятельной познавательной деятельности студентов: Так, в Московском гуманитарно-экономическом институте и Московском открытом социальном университете в этих целях была организована диагностика индивидуальных способностей и особенностей студентов, выявлялись его учебные, научные, творческие интересы, сильные и слабые стороны*.
На их основе проводились адаптационные тренинги и тренинги личностного роста студентов на всех курсах обучения^.

Для совершенствования образовательного процесса разрабатывалось вариативное содержание основных образовательных программ, предусматривался большой спектр учебных дисциплин, изучаемых студентами.по выбору, создавались индивидуальные учебные планы.
Расстановка педагогов производилась с таким расчетом, чтобы преподаватель трудился на тех участках педагогической деятельности, которые дают ему возможность
проявить свои лучшие творческие способности и внести максимальный вклад в обеспечение качества подготовки специалистов.
(См.; Приложение 26).
' См.: Система работы руководящего, профессорско-преподавательского состава сотрудников М осковского открытого социального университета по обеспечению качества образования.
—М .
:М О С У, 2000.

1 2 с, ^ См.: О пы т проведения психологической диагностики и адаптационных психологических тренингов со студентами первого курса М О С У: Информационный бюллетень.
М ,
; М О С У , 2002.
Хз 7; Кузьмишина Т.Л.
Исследование уровня профессиональной культуры студентов университета: Информационный бюллетень.
М .
:.
М .:
М О С У , 2 0 0 3 .-№ 1 0 .


[стр.,602]

602 Семченко Е.
Опыт взаимодействия государственной и негосударственной систем образования в современных условиях : Сборник выступлений участников весенней студенческой научно-практической конференции.
М .
: Институт молодежи, 1999.
С.
45-75.
Сенашенко В., Ткач Г.
Болонский процесс и качество образования // Вестник высшей школы.
2003.
№ 8 .
С.
65-68.
Сериков В.В.
Образование и личность.
Теория и практика проектирования педагогичесхшх систем, М ., 1999.
-1 8 9 с.
Сибирская М .П .
Теоретические основы проектирования педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования ; дис.
...докт.
пед.
наук.-С П б., 1998.-357 с.
Система работы руководящего, профессорско-преподавательского состава сотрудников Московского открытого социального университета по обеспечению качества образования.
М .
: М ОСУ, 2000.

1 2 с.
Скопылатов И.А.
Индивидуализация обучения в высшей военной школе России : дис.
...
докт.
пед.
наук.
СПб, 1995.
286 с.
Сластенин В.А, Научно-методическое обеспечение учебного процесса.
— М .
; Прометей, 1989.
4 6 с.
Сластенин В.А., Каширин В.П.
Основы педагогики и психологии.
М ., 2 0 0 1 .-3 4 6 с.
Соболевский А.И.
Образованность Московской Руси X V -X V II века.
СПб., 1882.С .
20-35.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах.
М ., 2000.
168 с.
Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза : учебно-методическое пособие / под ред.
А.С.
Синайского.
М .
: В У, 1998.
119 с.

[Back]