Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 325]

проявить свои лучшие творческие способности и внести максимальный вклад в обеспечение качества подготовки специалистов.
Активизация педагогической деятельности профессорскопреподавательского состава по повышению качества гуманитарного образования, по мнению 65% преподавателей, участвовавших в экспериментальной работе, способствует формированию у них чувства неудовлетворенности существующим положением дел, критической оценки достигнутого, стремления к творчеству, новизне, инициативы и ответственности за качество своей профессионально гуманитарной деятельности.
Рассмотренные меры прямого и опосредованного педагогического воздействия на
процесс профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении, как уже отмечалось, в реальной вузовской практике использовались неодинаково.
В четырех вузах, где проводилось диссертационное исследование, меры прямого педагогического воздействия на качество высшего профессионального гуманитарного образования носили поисковый и недостаточно системный характер.
Так в диссертационном исследовании изучаюсь формирование вузовской системы привлечения студентов к инновационной деятельности, которое является одним из важных элементов создания гуманитарной инновационной системы.
В свою очередь, такая система должна являться составной частью национальной инновационной системы, что обозначено в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010 г.
и дальнейшую перспективу» (Пр.
№576 от 30 марта 2002 г.).
В соответствии с Приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации, одобренными на заседании Правительства Российской Федерации 9 декабря 2004 г., на современном этапе модернизации российского образования приоритетным направлением государственной политики в сфере гуманитарного образования признано повышение качества профессионального 324
[стр. 348]

348 Активизации педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава по повышению качества образования, по мнению 70% преподавателей,, участвовавших в экспериментальной работе, способствует формированию у них чувства неудовлетворенности существующим положением дел, критической оценки достигнутого, стремления к творчеству, новизне, инициативы и ответственности за качество своей деятельности.
На решение этой задачи направлялась воспитательная работа со студентами, система морального и материального стимулирования преподавателей.
(См.: Приложения 26 и 27).
Рассмотренные меры прямого и опосредованного педагогического воздействия на
образовательный процесс в высшем учебном заведении, как уже отмечалось, в реальной вузовской»практике используются неодинаково.
В большинстве вузов, где проводилось исследование, меры прямого педагогического воздействия на качество высшего профессионального образования носят поискевый и недостаточно системный характер.
Как показало исследование, большинство негосударственных' высших З^ебных заведений накопило некоторый опыт образовательной деятельности.
Так, в М ГЭ И и его филиалах, Московском открытом социальном университете, Российском новом университете и в других экспериментальных негосударственных вузах произошла существенная организационная и содержательная перестройка учебных планов и программ, разработаны профессиональные образовательные программы в соответствии с ГО С второго поколения, осуществляется качественное методическое обеспечение учебного процесса.
В связи с этим в М ГЭ И , его филиалах и других негосударственных вузах ведется активная работа по совершенствованию образовательного процесса в соответствии с требованиями ГОС.
Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры М ГЭ И , Калужского, Кировского, Мурманского, Воронежского, Чебоксарского и Новороссийского филиалов.
Подтверждением этому служит повторная государственная аккредитация, полученная институтом и каждым из перечисленных филиалов.
В данных вузах осуществляются ком

[Back]