Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 340]

которая бы обеспечивала его умением решать профессиональные задачи на основе синтеза полидисциплинарных знаний и умений.
В-пятых, не предполагается обоснованность образовательных программ, не указываются связи между конкретными требованиями и дисциплинами, а
также между самими дисциплинами и поэтому нельзя обосновать не только содержание дисциплин, но и необходимость наличия той или иной дисциплины в учебном плане.
Анализ учебных планов и программ
гуманитарных высших учебных заведений показывает, что содержание высшего профессионального образования студентов, определенное ГОС и разработанное в соответствии с методикой Министерства образования и науки РФ, было привнесено в учебный процесс гуманитарных вузов практически без изменений, почти механически.
Но, как известно, это содержание формировали разработчики для
гуманитарных специалистов.
Поэтому 72% опрошенных руководителей 1уманитарных вузов признают, что в требованиях ГОС ВПО слабо отражена специфика деятельности гуманитарных специалистов.
Ученые гуманитарных вузов оказались в стороне от процесса создания этого документа, а сами экспериментальные вузы пошли по пути слепого копирования варианта профессиональной подготовки гуманитарных специалистов.
Как признают в диссертационных опросах ректоры, проректоры, директора филиалов и их заместители, деканы, заведующие кафедрами, попытки направить вектор определения составляющих гуманитарного образования на решение проблем, с которыми, прежде всего, сталкивается выпускник в повседневной профессиональной деятельности, проявлялись в виде фрагментарных дополнений, изменений в учебных планах и программах1.
Так, на верное 1 См.: Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Материалы научнопрактической конференции.
Калуга, 2002;
Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В.
О тенденциях развития бюджетного
и внебюджетного высшего профессионального образования в Российской Федерации // Психология иэкономика.
Труды 1-й Всероссийской конференции по экономической психологии (Под.
ред.
В.В.
Спасенникова).
Том
II.
Москва-Калуга: МГЭИ, 2000; Котов И.М., Котова О.И., Спасенников В.В.
Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гуманитарной науки в центральном регионе России.
Труды 2-й региональной научно-практической конференции.
Калуга, 2000.

339
[стр. 355]

355 В-четвертых, объемные требования по циклам'дисциплин, сопровождаемые подисциплинарно прописанным минимумом содержания образовательной программы, сдвигают приоритет от целостной подготовки вьшускника в\традиционную дисциплинарную совокупность учебных предметов.
В' результате такой подход работает на дисциплинарную, теоретическую подготовку вьшускника, а не на системную, которая бы обеспечивала его умением решать профессиональные задачи на основе синтеза полидисциплинарных знаний и умений.
В-пятых, не предполагается обоснованность образовательных программ.
Не указываются связи между конкретными требованиями и дисциплинами; а
таюке между самими дисциплинами.
Поэтому нельзя, обосновать не только содержание дисциплин, но и необходимость наличия той или иной дисциплины в учебном плане.
Анализ учебных планов и программ
негосударственных высших учебных заведений показывает, что содержание высшего профессионального образования студентов, определенное ГОС и разработанное в соответствии с методикой Министерства образования и науки РФ, было привнесено в учебный процесс вузов практически без изменений, почти механически.
Но, как известно, это содержание формировали разработчики для
всех специалистов.
Поэтому 80% руководителей негосударственных вузов признают, что в требованиях ГОС ВПО слабо отражена специфика деятельности специалистов.
Ученые негосударственных вузов оказались в стороне от процесса создания-этого документа, а сами вузы пошли по пути слепого копирования варианта подготовки специалистов.
Как признают в опросах ректоры, проректоры, директора филиалов и их заместители; деканы, заведующие кафедрами, попытки направить вектор определения составляющих образования на решение проблем, с которыми прежде всего сталкивается выпускник в повседневной профессиональной деятельности, проявлялись в виде фрагментарных дополнений, изменений в учебных планах и

[стр.,356]

356 программах'.
Так, на верное суждение о необходимости повысить психологопедагогическую подготовленность выпускников факультета менеджмента последовало решение увеличить бюджет времени на изучение психологии и педагогики.
Следуя данной логике, можно беспрерывно увеличивать часы на преподавание той или иной дисциплины, вводя те или иные курсы, и таким образом решать проблему содержания, объема и уровня подготовки специалистов не на основе научных подходов, а простым администрированием.
Исследуя требования ГОС, можно сделать заключение, что авторы явно закладывают в него ряд противоречий.
Так, в соответствии с ранее принятой Министерством образования и науки РФ методикой ГО С ВПО должны определяться на основании разработанных квалификационных требований.
Исследование порядка разработки и внедрения в учебный процесс вузов требований ГОС ВПО показало жесткую регламентацию со стороны У М О перечня дисциплины,, составляющих содержание обучения, удобную только для самого объединения.
Такая регламентация фактически не оставляет вузам права самим определять и устанавливать институциональный компонент образования студентов, блокирует введение авторскихкурсов, лишает обучаемых возможности' осуществлять выбор дисциплин и курсов в соответствии с личными потребностями и интересами.
Вторым направлением исследования стало ознакомление с опытом работы негосударственных вузов по реализации образовательного процесса.
Логика такого анализа состояла в установлении зависимости между разноуровневыми целями, характеризующими целостный образовательный процесс в негосударственной высшей школе: целями подготовки специалиста в вузе, целями ' См.: Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования.
Материалы научнопрактической конференции.
Калуга, 2002; Котов И .М ., Котова О .И , Спасенников В .В .
О тенденциях развития бюджетного
к внебюджетного высшего профессионального образования в Российской Федерации // Психология и экономика.
Труды 1-й Всероссийской конференции по экономической психологии (Под ред.
В.В.
Спасенникова).
Том
П.
— Москва-Калуга: М ГЭ И , 2000; Котов И .М , Котова О .И., Спасенников В В.
Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гу манитарной науки в центральном регионе России.
Труды 2-й региональной научно-практической конференции.
Калуга, 2000.


[стр.,365]

365 приносит ожидаемый эффект только в том случае, если педагог имеет хорошие специальные и методические знания, умело оперирует ими с учетом как особенностей изучаемого материала, xaic и особенностей применяемьк средств вычислительной техники.
Поэтому особой популярностью среди студентов пользуются программы, обладающие оригинальными методическими свойствами.
Немалый опыт в негосударственных вузах накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых'.
Это говорит о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В то же время опросы студентов и вьшускников негосударственных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами образовательного процесса.
Так, 70% из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме психолого-педагогических практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения, устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Анализ современного состояния образовательного процесса в негосударственных вузах дал возможность установить связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами его проектирования и функционирования.
Проектирование содержания образовательного процесса, разработка дидактических технологий выступает стержневыми элементами в образовательном процессе, а создание достаточно эффективных теории и практики этого ‘ С м : Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственньгх вузах.
Материалы региональной научпо-практчческой конференции.
М ., 2000; Сборник научных трудов М ГЭ И / под ред В.
И Ю дина М ., 2001; Научный вестник Кировского филиала М ГЭ И К® 4-10.
Киров, 2000-2002; Э кономикопсихологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Материалы научно-практической конференции.
Калуга, 2002.

[Back]