Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 342]

При анализе проблемы целеполагания при разработке содержания и технологий процесса профсссионатьной подготовки студентов в гуманитарных вузах было установлено, что она находится в прямой зависимости от содержания квшшфикационных характеристик, разрабатываемых на выпускников по соответствующей специальности.
В высшей
гуманитарной школе имеются научно обоснованные и экспериментально подтвержденные пракгико-ориентированные исследования в области моделирования деятельности гуманитарных специалистов с высшим образованием и формирования комплексных оценочных средств.
Однако ни в одном
экспериментальном вузе не удалось обнаружить квалификационных требований, удовлетворяющих цели профессиональной подготовки современных гуманитарных специалистов.
В наборе всех компонентов квалификационных требований практически отсутствуют те, которые характеризуют
гуманитарного специалиста как творческую личность, показывают его подготовленность к решению конкретных профессиональных задач и ориентируют на перспективу.
При изучении проблемы
целеполагания было установлено, что большинство преподавателей (67%) экспериментальных вузов осознают: образовательные цели должны разрабатываться на основе государственных требований к содержанию и уровню профессиональной подготовки гуманитарного специалиста, а также в соответствии с квалификационными требованиями.
Однако процедура определения конкретных целей учебного предмета для многих остается неразрешимой в виду расплывчатости представлений о современных требованиях к подготовке выпускника
гуманитарного вуза.
Отдельные преподаватели неспособны в общих
целях процесса профессиональной подготовки выделять комплекс целей по конкретной учебной дисциплине (особенно таких, как развивающая и воспитательная цели).
341
[стр. 357]

357.
конкретной з^ебнойдисциплины^ ицелями' различньтх формучебных, занятий.
' ' При анализе,проблемы целеполагаиия при разработке содержания и технологий образовательного процесса в негосударственных вузах было установлено, что она находится-в прямой зависимости от содержания* квалификационных характеристик,.разрабатываемых на-выпускников по соответствующей специальности.
В'высшейопколе
имеются научно-обоснованные и экспериментально подтвержденные: практико-ориентированные' исследования, в: области моделирования-:деятельности специалистов* с высшим, образованием И' формированиякомплексных-.оценочных средств..Однако ни в-одном'вузе не удалось.обнаружить квалификационных требований,.удовлетворяющих цели:подготовки: сог временных специалистов; Внаборе всех компонентов* квалификационных требований практически: отсутствуют те; которые характеризуют специалиста*.как творческую личность, показывают его-подготовленность к решению'конкретных-профессиональных задач И'ориентируютна*перспективу.
.
.
.
При^ изучении проблемы,
целеполагаиия.
былоустановлено, что большинство преподавателей
негосударственных вузовюсознают: образовательные цели должны разрабатываться на основе государственных требований, к содержанию и.
уровню
подготовгш специалиста, а также-в соответствии с квалификационными требованиями.
Однако процедура:определения конкретных целей учебного-предмета для многих остается неразрешимой в виду расплывчатости представлений о современных требованиях к подготовке выпускника
вуза.
Отдельные преподаватели неспособны в общих
цеадх образовательного процесса выделять комплекс целей по учебной дисциплине (особенно таких, как развивающая и воспитательная-цели).
'
• , Отсутствие стимулирования :труда разработчиков учебных курсовj консервативное отношение к любым нововведениям отрицательно-сказываются на качестве образовательного процесса,.препятствуют реализации-социального зака

[Back]