Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 356]

Положительная экспертная оценка (более 70% респондентов) практики работы экспериментальных вузов по созданию программных средств учебного назначения свидетельствует, что их применение в процессе профессиональной подготовки студентов приносит ожидаемый эффект только в том случае, если педагог имеет хорошие специальные и методические знания, умело оперирует ими с учетом как особенностей изучаемого материала, так и особенностей применяемых средств вычислительной техники.
Поэтому особой популярностью среди студентов пользуются программы, обладающие оригинальными методическими свойствами.
Немалый опыт в
гуманитарных вузах накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебнопознавательной деятельности обучаемых.
Это говорит о стремлении преподавателейорганизовать продуктивную учебную деятельность студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В
го же время опросы студентов и выпускников экспериментальных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами рассматриваемого процесса.
Так, 65% из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме психолого-педагогических практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения, устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Анализ современного состояния
процесса профессиональной подготовки в экспериментальных вузах дал возможность установить связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами его проектирования и функционирования.
Проектирование содержания
данного процесса, разработка дидактических технологий выступает стержневыми элементами в процессе профессиональной подготовки, а создание достаточно 355
[стр. 365]

365 приносит ожидаемый эффект только в том случае, если педагог имеет хорошие специальные и методические знания, умело оперирует ими с учетом как особенностей изучаемого материала, xaic и особенностей применяемьк средств вычислительной техники.
Поэтому особой популярностью среди студентов пользуются программы, обладающие оригинальными методическими свойствами.
Немалый опыт в
негосударственных вузах накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых'.
Это говорит о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В
то же время опросы студентов и вьшускников негосударственных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами образовательного процесса.
Так, 70% из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме психолого-педагогических практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения, устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Анализ современного состояния
образовательного процесса в негосударственных вузах дал возможность установить связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами его проектирования и функционирования.
Проектирование содержания
образовательного процесса, разработка дидактических технологий выступает стержневыми элементами в образовательном процессе, а создание достаточно эффективных теории и практики этого ‘ С м : Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственньгх вузах.
Материалы региональной научпо-практчческой конференции.
М ., 2000; Сборник научных трудов М ГЭ И / под ред В.
И Ю дина М ., 2001; Научный вестник Кировского филиала М ГЭ И К® 4-10.
Киров, 2000-2002; Э кономикопсихологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Материалы научно-практической конференции.
Калуга, 2002.

[Back]