Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 358]

составляющей диссертационного процесса с прикладной профессиональной подготовкой; повышение ответственности гуманитарных вузов и кафедр за конечные результаты своего труда, качество профессиональной подготовки специалистов и др.
Вместе с тем, в деятельности руководства
экспериментальных вузов, кафедр, профессорско-преподавательского состава по обеспечению современного качества процесса профессиональной подготовки студентов имеются и определенные трудности, которые выражаются в том, что инициативные поиски отдельных педагогических коллективов по внедрению в данный процесс новых, более эффективных форм и методов подготовки гуманитарных специалистов не всегда получают поддержку со стороны руководства вузов, Министерства образования и науки РФ; не во всех гуманитарных вузах созданы нормальные условия для ведения образовательной деятельности; медленно устраняются элементы авторитарности в решении педагогических задач и др.
Вся проводимая работа по совершенствованию процесса
профессиональной подготовки студентов осуществляется преимущественно в массовых формах и носит несистемный характер; ей не хватает целеустремленности и плановости.
Проводимые Министерством образования и науки РФ плановые
аттестации высших учебных заведений, выборочные проверки выполнения лицензионных требования и ГОС ВПО, качества подготовки специалистов в гуманитарных областях свидетельствуют о том, что в ряде вузов качество гуманитарного образования остается невысоким.
Только в течение
2005-2010 гг.
у ряда вузов были отозваны лицензии на право ведения образовательной деятельности, более 40 образовательных программ не получили государственной аккредитации.
Исследование удовлетворенности студентов и профессорскопреподавательского состава качеством
процесса профессиональной подготовки в российских вузах, проведенное группой РОМИР (Центр социологических 357
[стр. 367]

367 • венности вузов и кафедр за конечные результаты своего труда,.качество подготовки специалистов и;др.
" Вместе с тем в деятельности руководствавузов, кафещэ; профессорскопреподавательского состава-по обеспечению современного качества образовательного процесса имеются й определенные трудности, которые.выражаются-: в том, что инициативные поиски отдельных педагогических коллективов по внедрению в образовательный процесс новых,,более,эффективных форм и методов подготовки специалистов не всегда получают поддержку со стороны руководства, вузов'Министерства образования: и науки РФ;.не во всех вузах созданы нормальные условия для ведения-.образовательного процесса; медленно'-устра-няются.
элементы авторитарности врешении педагогических задач и др; Вся проводимая работа по совершенствованию-образовательного процесса
осуществляется-преимущественно в.массовых.формах наносит несистемный'характер;: ей.не хватает целеустремленности и плановости.
Проводимые Министерством образования' и науки РФ-плановые.атгестат
ции высших учебных заведений, выборочные проверки выполнения: лицензионных требования» и FOG ВПО; качества подготовки специалистов в области экономики,.управления и .юриспруденции свидетельствуют о-том, что в ряде вузов качество образования остается невысоким.
Только в течение
2005-2006 годов'у ряда вузов были отозваны лицензии на право ведения, образовательной деятельности, более 2 0 образовательных программ-не получили государственной-аккредитации.
(См.:,Приложение 28).
Исследование удовлетворенности студентов и профессорско-преподавательского состава качеством
образовательного процесса в российских вузах, проведенное группой РОМИР (Центр социологических исследований «Российское общественное мнение и исследование:рынка»), свидетельствуют о том; чтотолько67% студентов удовлетворены.качеством учебной*деятельности» и: качеством преподавания учебных предметов.
В-отличие от них, 84% преподавателей удовлетворены качеством своей деятельности и качеством учебно-

[Back]