Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 360]

Таблица 10 Основные причины, мешающие учиться (трудиться) в полную силу 359 % ' Отсутствие стимула к учебе у студентов х т Преподаватели 10% % ' Отсутствие стимула к работе у педагогов 2,2% 3.
Необходимость совмещать работу с учебой 12,3% 11% 4.
Материальные трудности, необходимость поиска дополнительного заработка —
18,3% 5.
Отсутствие перспектив устроиться на работу по специальности
10,3% 9,2% 6, Сос тояние информационной и учебноматериальной базы 17,6% 10,2% 7.
Низкий уровень довузовской подготовки 7,7% 12% 8.
Другие причины 16,1% 11% Одна из них сохраняющийся предметоцентризм как основной принцип деления гуманитарного образования на учебные дисциплины, циклы, специализации, специальности и профили подготовки гуманитарных специалистов.
По-прежнему, во всех ГОС, нормативных документах Министерства образования и науки РФ главным критерием оценки качества
гуманитарного образования является степень усвоения студентом содержания учебной дисциплины1.
По соответствующему набору учебных дисциплин определяется специализация выпускника, а, в конечном счете, и
гуманитарная специальность, профиль профессиональной подготовки.
При этом содержание учебной дисциплины зачастую определяется не задачами будущей профессиональной деятельности, которые подробно описаны в профессиограммах
гуманитарных специалистов.
Содержание учебной дисциплины в большей степени является версией академической науки, и чем быстрее развивается наука, тем больше учебных дисциплин входит в основную образовательную программу подготовки специалиста
гуманитарного профиля.
1См.: Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации; Приказ Минобразования РФ от 25.03.2003, № 1155.
[стр. 368]

368 воспитательного процесса в вузе; Такое расхождение в оценках исследователи связывают с некоторой консервативностью отдельных преподавателей их отставанием от образовательных интересов молодежи и практики профессиональной деятельности специалистов'.
В приложении показана характеристика нового поколения российского студенчества^.
Результаты наблюдения и целенаправленного изучения деятельности профессорско-преподавательского состава свидетельствуют о том, что 6 6 % студентов и 72% преподавателей не используют полностью свои возможности для повышения'качества образования.
Итоги изучения точки зрения студентов о том, что мешает им учиться в полную силу своих возмоишостей, а преподавателей полноценно заниматься педагогической деятельностью, приведены в табл.
8 ^.
Таблица 8 Основные причины, меша10щие учиться (трудиться) в полную силу Причина Студенты Преподаватели Отсутствие стимула к учебе у сгудентов 1,5% 9% Отсутствие стимула к работе у педагогов — 2% Необходимость совмещать работу с учебой 11,3% 10% Материальные’ трудности, необходимость поиска дополнительного заработка 18,5% Отсутствие перспектив устроиться на работу по специальности 10,5% 9,5% Состояние информационной и учебноматериальной базы 17,8% 10% Низ1сий уровень довузовской подготовки 7,8% 13% Другие причины 17,1% 10% ' См.; Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в.вуза х России.
— М .
; Логос, 2003.
С.
ISO198.
^ См.: Лисаускене М .
Новое поколение российского студенчества Н Высшее образование в России.
2005.
№ 10.С .
41-16.
^ При составлении таблицы использованы данные, полученные при подготовке аналитического доклада «Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в вузах России».
См.: М .
: Логос, 2003.С .
184-185.


[стр.,369]

369 Данные, приведенные в таблице, показывают, что среди основных причин, негативно влияющих на качество подготовки специалистов, преподаватели называют недостаточную заработную плату и устаревающую учебно-материальную базу.
Вместе с тем проведенное исследование, анализ литературных источников и практики организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях свидетельствуют о том, что причины, сдерживающие процесс повышения качества образования в высшей школе, более глубокие и более сложные.
Одна из них сохраняющийся предметоцентризм как основной принцип деления
образования на учебные дисциплины, циклы, специализации, специальности и профили подготовки специалистов.
По-прежнему, во всех ГОС, нормативных документах Министерства образования и науки РФ главным критерием оценки качества
образования является степень усвоения* студентом содержания з^ебной дисциплины'.
По соответствующему набору учебных дисциплин определяется специализация выпускника, а, в конечном счете, и
специальность, профиль подготовки.
При этом содержание учебной дисциплины зачастую определяется не задачами будущей* профессиональной деятельности, которые подробно описаны в профессиограммах
специалистов.
Содержание учебной дисциплины в* большей степени является версией академической науки, и чем быстрее развивается наука, тем больше учебных дисциплин входит в основную образовательную программу подготовки специалиста.

Особенно велик разрыв между содержанием гуманитарных, социальноэкономических, математических, естественнонаучных дисциплин и содержанием профессиональных и специальных дисциплин.
Если содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин ориентировано на подготовку студентов к решению-профессиональных задач, то дидактические ' См.; Положение об итоговой государственной аттестации вы пускников высших учебных заведений Российской Федерации.
Приказ Минобразования РФ от 25.03.2003,
Ь® 1155.

[Back]