Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 363]

больше чем в 1990 г.
В результате быстрых темпов роста учебного книгоиздания по отдельным учебным дисциплинам, таким, как психология, менеджмент, стратегический менеджмент, предлаг ается от 20 до 40 учебных и учебных пособий.
Однако количество издаваемых учебников не всегда соответствует их качеству.
В этих условиях не только студенты, но и значительная часть преподавателей оказались дезориентированы обилием и низким качеством издаваемой учебной литературы.
Реагируя на создавшуюся ситуацию, Министерство образования и науки РФ приняло меры по усилению контроля качества учебных изданий и ввело
грифы, которые присваиваются учебникам и учебным пособиям на основе экспертизы и по рекомендации учебно-методических объединений.
Однако введенная платная экспертиза учебных изданий, как правило, гарантирует получение положительного решения о присвоении грифа вне зависимости от качества учебных книг.
Проведенная ведущими профессорами
экспериментальных гуманитарных вузов экспертиза учебников, имеющих грифы Министерства образования и науки РФ или УМО, по учебным дисциплинам «Социология», «Философия», «Педагогика», «Психология» показала, что 30% из них не раскрывают образовательные дидактические единицы ГОС.
Ситуацию усугубляет рост цен на учебники и учебные пособия.
В период с 2005 по 2010 гг.
цены на основные учебные издания возросли в среднем на 25-40%.
Рост цен, введение налога на фонды библиотек привели к тому, что вузы стали меньше закупать учебной литературы.
Целенаправленное изучение книгообеспеченности учебно-воспитательного процесса в трех московских вузах
показало, что в 2005-2010 гг.
библиотеки закупили в количественном выражении учебной литературы на 10%, а научной литературы на 25% меньше, чем в
2000-2005 гг.
В беседах с работниками вузовских библиотек
и студентами удалось установить, что почти в каждом третьем факте студент не может получить в библиотеке книгу, рекомендованную 362
[стр. 371]

371 формируют такие профессиональные навыки специалистов гуманитарных профессий, как умение слушать и слышать, понимать, проектировать, организовать собственную рефлексию, вести дискуссию, переносить знания из одного предмета в другой.
Несмотря на то, что в российских вузах имеется больше возможностей для индивидуальной работы со студентами (соотношение преподавателей и студентов в вузах России составляет 1:8, в Великобритании 1:13, в Германии 1:17, в СШ А 1:20), они не используются для развития индивидуальных способностей студентов, формирования индивидуально неповторимой личности будущего специалиста.
В учебном процессе еще мало индивидуализированных форм учебной работы: коллоквиумов, индивидуальных собеседований, самостоятельных занятий под руководством преподавателей и др.
Существенно снижает качество образования и недостаточный уровень учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
Основным элементом учебно-методического обеспечения являются учебники и учебные пособия.
В последние пять-десять лет наметилась тенденция увеличения количества учебников и учебных пособий для вузов.
По данным Российской книжной палаты, в 2002 г.
было издано около 12,5 тыс.
наименований учебной литературы для вузов общим тиражом 31 875,3 тыс.
экземпляров, что в три раза больше чем в 1990 г.
В результате быстрых темпов роста учебного книгоиздания по отдельным учебным дисциплинам, таким, как психология, менеджмент, стратегический менеджмент, предлагается от 20 до 40 учебных и учебных пособий.
Однако количество издаваемых учебников не всегда соответствует их качеству.
В этих условиях не только студенты, но и значительная часть преподавателей оказались дезориентированы обилием инизким качеством издаваемой учебной-литературы.
Реагируя на создавшуюся ситуацию, Министерство образования и науки РФ приняло меры по усилению контроля качества учебных изданий и ввело


[стр.,372]

372 грифы, которые присваиваются-учебникам и учебным пособиям'на основе экспертизы-и по рекомендации учебно-методических объединений;' Однако» введенная, платная» экспертиза учебных изданий, как правило, гарантирует получение положительного-решения о присвоении грифа, вне зависимости''от' качества.учебных книг..
Проведенная ведущими; профессорами
Московскогогуманитарно-экономического института и Московского открытого социального университета экспертиза.учебников, имеющих.гриф Министерства-образования ■ и науки'РФ ; УМ О ,.
по* учебным дисциплинам Гражданское право^ Теория государства.И'шрава, Юридическая,-психология>показала,.что 40% из них даже, не раскрывают всех дидактических единиц.ГОО.
Ситуацию усугубляет рост цен на^учебники и учебные пособия.
,В.'период.
с 2003 .по.
2005 учебный* год цены на основные* учебные издания, возросли, в среднем на-25-40% .
Рост.
цен;, введение.налога на фонды библиотек привели к тому, что вузы стали.'меньше закупать учебной'литературы..Целенаправленное, изучение книгообеспеченности учебно-воспитательного процесса втрех, московских-вузах-(МГЭИ-,
М О С У, М ИСиС) показало, что в 2005-2006 учебном году библиотеки закупилив количественном выражении учебной литературы, на 10%, а научной-литературы-на 25% меньше, чем в 2004-2005 учебном году.
В; беседах с работниками вузовских библиотек,
студентам удалось установить, что почти в каждом, третьем случае студент не может ползшить в библиотеке книгу, рекомендовадную преподавателем..
87% студентов отметили, что они вынуждены самостоятельно покупать необходимые для обучения учебники, при этом, 32% из.
них подчеркнули, что не имеют для этого необходимых денежных средств.
В результате, несмотря» на то, что учебников>и пособий по учебным, дисциплинам, сталобольше, качественная: учебная литература попрежнему остается недоступной, нетолько для студентов,: но и для преподавателей;.
В связи-; с этим многие вузы, кафедры-стремятся издавать-свои/учебные пособия в форме кратких курсов лекций, отдельных учебно-методических

[Back]