Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 373]

его концептуальной базы, научно-методического, нормативно-правового, экономического, кадрового, информационно-статистического обеспечения, принятия нестандартных организационно-управленческих решений и мер государственной и научной поддержки.
Таким образом, анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов в гуманитарной высшей школе показал, что, несмотря на целый ряд серьезных проблем, данный сектор профессионального образования стал неотъемлемой составной частью общей системы высшего образования Российской Федерации.
Он развивается и совершенствуется в сложных социально-экономических и политических условиях,
в условиях модернизации высшего профессионального образования в Российской Федерации.
§2.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
но повышению эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Проведенный теоретический и практический анализ проблемы модернизации и эффективности высшего профессионального гуманитарного образования в экспериментальных вузах, выявление основных факторов и противоречий, определяющих его совершенствование и развитие, позволили разработать содержание, процедуру и методику опытно-экспериментальной работы в данном диссертационном исследовании.
Объектом педагогического эксперимента стала система высшего профессионального образования студентов в высшей гуманитарной школе, а предметом процесс профессиональной подготовки студентов в экспериментальных гуманитарных вузах.
Общая цель состояла в том, чтобы обосновать и экспериментально проверить Концепцию
и основные направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в экспериментальных вузах.
В соответствии с общей целью ставились и решались
частные задачи: 372
[стр. 383]

383 образования объективно требуют создания его концептуальной базы, научнометодического, нормативно-правового, экономического, кадрового, информационно-статистического обеспечения, принятия нестандартных организационно-управленческих решений и мер государственной поддержки.
Анализ опыта образовательной деятельности негосударственных учебных заведений позволил определить основные тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации.
Наметилась тенденция постепенного официального включения негосударственных учебных заведений в общую систему образования.
И х признание произойдет это не сразу, только после того, как выпускники негосударственных вузов положительно зарекомендуют себя на практике.
Среди негосударственных учебных заведений появляются лидеры, для которых набор абитуриентов не является проблемой.
Именно в таких вузах и создаются солидные научные школы.
Итак, анализ современного состояния образовательного процесса в негосударственной высшей школе показал, что, несмотря на целый ряд серьезных проблем, негосударственный сектор образования стал неотъемлемой составной частью общей системы образования Российской Федерации.
Он развивается и совершенствуется в сложных социально-экономических и политических условиях.

3.2.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
по повышению эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Проведенный теоретический и практический анализ проблемы модернизации и эффективности высшего профессионального образования в негосударственных вузах, выявление основных факторов и противоречий, определяющих его совершенствование и развитие, позволили разработать

[стр.,384]

384 содержание, процедуру и методику опытно-экспериментальной исследовательской работы, Объектом педагогаческого эксперимента стала образовательная система в высшей негосударственной школе, а предметом — профессиональное образование студентов в экспериментальных вузах.
Ее общая цель состоялав том, чтобы обосноватьи экспериментально проверить Концепцию развития М ГЭ И на 2004-2010 гг.
и основные направленияповьппения эффективности образовательного процесса в экспериментальных вузах.
В.
соответствии с общей целью ставились и решались
следуюпще частные задачи: разработка целевых программ опытно-экспериментальной работы по совершенствованию и развитиюобразовательного процесса в экспериментальных-вузах; проверка эффективности данных программ в ходе формирующего эксперимента путем сопоставления исходного и достигнутого'уровня'высшего профессионального образования студентов экспериментальных вузов; анализ полученных результатов, изучение динамики, выявление закономерностей и уточнение основных направлений повышения эффективности высшего профессионального образования в негосударственных вузах.
Исследование теоретических и прикладных основ образовательного процесса в высшей негосударственной школе, изучение ее практики в экспериментальных вузах позволили разработать и обосновать Концепцию развития М ГЭ И на 2000-2010 гг.
(см.: Приложение 21), основу которой составили организация, содержание и методика образовательного процесса, а также организовать опытно-экспериментальную работу по повышению эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах.
В рамках данного диссертационного исследования в Московском гуманитарноэкономическом институте.
Московском открытом социальном университете,

[стр.,572]

572 мопосещение учебных занятий, проведение открытых, показных, учебных занятий;'изучение и внедрение передового педагогического опыта и др.; 4) на уровне профессорско-преподавательского состава: самостоятельная работа по повышению своего профессионально-педагогического мастерства; проведение исследований по проблемам подготовки, специалистов-ш совершенствования; образовательного процесса; разработка учебнометодических пособий'и рекомендаций, направленных, на повышение эффективности.и качества'учебных занятий;;.проведение педагогических и методических.экспериментов; индивидуальнаяюбразовательная'и/воспитатель.
ная'работа со студентами; педагогическое руководство самостоятельной познавательнойдеятельностью студентовш-др.;.; 5) на уровне студентов:, самостоятельнаях-познавательная деятельность, по-профилю избранной.
специальности;.участие в* студенческой учебног исследовательской'работе; подготовка научных.
И-творческих-работ; само• оценка.'Студентами уровня'своего профессионального образования; участие в.
.
опросах по оценке качества образовательного«процесса и подготовка предложений по его совершенствованию^,др.
Проведенный теоретический'и практический анализ проблемы модернизации, и эффективности высшего профессионального образования в
негосударственных вузах, выявление основных факторов/и противоречий, определяющих его-совершенствование и развитие, позволили разработать содержание, процедуру и методику опытно-экспериментальной, исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная'работа подтвердила правильность рабочей гипотезы, и показала» эффективностьсвоей исследовательской, работы по реализациишрограмм внедренияш»экспериментальные вузы Концепции-развития'МГЭЙ..
Центральным звеном педагогического эксперимента стали разработанные и апробированные целевые программы реализации концепции развития М ГЭ И

[Back]