Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 374]

• разработка целевых педагогических программ опытноэкспериментальной работы по совершенствованию и развитию процесса профессиональной подготовки студентов в экспериментальных вузах; • проверка эффективности данных программ в ходе формирующего эксперимента путем сопоставления исходного и достигнутого уровня высшего профессионального гуманитарного образования студентов экспериментальных вузов; • анализ подученных результатов, изучение динамики, выявление закономерностей и уточнение основных направлений повышения эффективности высшего профессионального гуманитарного образования в гуманитарных вузах.
Исследование теоретических и прикладных основ
профессиональной подготовки студентов в высшей гуманитарной школе, изучение ее практики в экспериментальных вузах позволили разработать и обосновать Концепцию, а также организовать опытно-экспериментальную работу по повышению эффективности диссертационного процесса в гуманитарных вузах.
С 2005 по 2010 гг.
проводилась специально организованная опытноэкспериментальная работа, основной сутью которой был педагогический эксперимент по
внедрению педагогических программ реализации Концепции.
Целью этой работы явилась разработка, обоснование и реализация Концепции.

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: 1.
Выявление реального состояния
процесса профессиональной подготовки студентов в экспериментальных и в ряде других гуманитарных вузов, его положительных и отрицательных тенденций.
2.
Уточнение научных и прикладных положений Концепции.
3.
Проверка эффективности мероприятий
педагогических программ реализации Концепции.
373
[стр. 384]

384 содержание, процедуру и методику опытно-экспериментальной исследовательской работы, Объектом педагогаческого эксперимента стала образовательная система в высшей негосударственной школе, а предметом — профессиональное образование студентов в экспериментальных вузах.
Ее общая цель состоялав том, чтобы обосноватьи экспериментально проверить Концепцию развития М ГЭ И на 2004-2010 гг.
и основные направленияповьппения эффективности образовательного процесса в экспериментальных вузах.
В.
соответствии с общей целью ставились и решались следуюпще частные задачи: разработка целевых программ опытно-экспериментальной работы по совершенствованию и развитиюобразовательного процесса в экспериментальных-вузах; проверка эффективности данных программ в ходе формирующего эксперимента путем сопоставления исходного и достигнутого'уровня'высшего профессионального образования студентов экспериментальных вузов; анализ полученных результатов, изучение динамики, выявление закономерностей и уточнение основных направлений повышения эффективности высшего профессионального образования в негосударственных вузах.
Исследование теоретических и прикладных основ
образовательного процесса в высшей негосударственной школе, изучение ее практики в экспериментальных вузах позволили разработать и обосновать Концепцию развития М ГЭ И на 2000-2010 гг.
(см.: Приложение 21), основу которой составили организация, содержание и методика образовательного процесса, а также организовать опытно-экспериментальную работу по повышению эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах.
В рамках данного диссертационного исследования в Московском гуманитарноэкономическом институте.
Московском открытом социальном университете,

[стр.,385]

385 Российском новом университете и других с 1998 по 2007 гг.
проводилась специально организованная опытно-экспериментальная работа, основной сутью которой был педагогический эксперимент по
осуществлению программы реализации Концепции развития М ГЭ И как одного из базовых высших учебных заведений в системе негосударственного образования.
Целью этой работы явилась разработка, обоснование и реализация Концепции
развития М ГЭ И и его филиалов.
В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: 1.
Выявление реального состояния
образовательного процесса в М ГЭ И , Московском открытом социальном университете.
Московском институте права.
Российском новом университете и в ряде других негосударственных вузах, его положительных и отрицательных тенденций.
2.
Уточнение научных и прикладных положений Концепции.
3.
Проверка эффективности мероприятий
программ реализации* Концепции развития негосударственных вузов.
4.
Осуществление педагогического анализа основных путей повышения эффективности образовательного процесса в высшей негосударственной школе.
Опытно-экспериментальная работа строилась на методологических основаниях, заложенных для диссертационного исследования в целом.
Интегральным основанием стал дичностно-социально-деятельностный подход, разработанный на кафедре педагогики Военного университета.
Поставленные задачи сориентировали на выдвижение рабочей гипотезы.
Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы состояла из предположения о том, что реальный уровень и состояние образовательного процесса негосударственных вузов не в полной мере соответствует современным требованиям.
Основные причины сложившегося положения — отсутствие научно обоснованной системы развития и совершенствования исследуемого процесса и слабая разработанность его научных и прикладных основ.
Эффективность данного процесса возрастет, если повысить

[Back]