Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 386]

385 Уровень восп1лга1 ^ п е ч е н и И Ш 1 2 3 4 Уровень учебно-ме^днческого 1 2 3 4 1 / > к * "Щ фвень кадрового обеспечения 1 2 3 4 > > к 1 Уровень научного обеспечения 1 2 3 4 •д"г щ т ень текущих и итоговых »татов профессиональной подготовки 1 1 2 3 4 У > к < ~~7.
.= ?& ** "г;* , ^ б -' ■' ' .*!■ /•ь,;.^ т^•V Уровень трудового обеспечения 1 2 3 4 Рис.
6.
Критерии оценки эффективности системы ВПО гуманитарных специалистов и профессиональной подготовки студентов в экспериментальных вузах При практической реализации разработанных критериев и показателей в поле оценивания попадают процесс и его результат процесса профессиональной подготовки в вузе.
Это дает возможность обеспечивать целенаправленное изучение и оценку, как основных его элементов, так и формирование мотивационных установок, ценностных ориентаций, профессиональной подготовленности и личностно значимых качеств студентов
гуманитарных специальностей.
В схематичном виде показатели каждого из представленных выше критериев показаны в табл.
1 1 .
Предложенные критерии и показатели обсуждались и уточнялись на кафедрах экспериментальных
гуманитарных вузов, а также на кафедре педагогики Военного университета.
Изучение с помощью разработанных критериев и показателей эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в вузах
[стр. 396]

396 Несмотря на то, что пятый и шестой критерии первоначально оценивались по абсолютным показателям, полученные абсолютные данные использовались только для.
определения динамики качества образованности студентов.
В схематичном виде критерии оценки системы ВПО в целом и образовательного процесса в частности в вузе представлены на рисунке 1 .
Рис.
1.
Критерии оценки системы ВПО и образовательного процесса вуза При практической реализации разработанных критериев и показателей в поле оценивания попадают процесс и результат образовательного процесса в вузе.
Это дает возможность обеспечивать целенаправленное изучение и оценку как основных его элементов, так и формирование мотивационных установок, ценностных ориентаций, профессиональной подготовленности и личностно значимых качеств студентов.

Предложенные критерии и показатели обсуждались и уточнялись на кафедрах экспериментальных
вузов, а также на кафедре педагогики Военного университета.
Изучению с помощью разработанных критериев и показателей эффективности образовательного процесса в вузах позволило выделить

[Back]