Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 394]

Применение разработанной системы критериев и показателей в вузовской практике свидетельствует, что они представляют собой достаточно надежный инструмент оценки эффективности процесса профессиональной подготовки в вузе и качества гуманитарной образованности студентов, соответствующий целям исследования и доступный для оперирования ими на практике.
Объективная оценка
процесса профессиональной подготовки студентов в вузе предполагает использование комплексного подхода, смещения акцентов с измерения фиксируемых результатов гуманитарного образования на положительную динамику профессиональных достижений студентов.
В ходе экспериментально-исследовательской работы критерии и показатели являлись самостоятельными составляющими единого оценочного блока.
Система разработанных критериев и показателей прошла апробацию в ходе
педагогического эксперимента в шести экспериментальных гуманитарных вузов.
Констатирующий эксперимент позволил сделать предположение, чтобы повысить качество
процесса профессиональной подготовки студентов в экспериментальных вузах и филиалах возможно посредством управления его качеством его методического обеспечения, организации контроля и проверки данного процесса, повышения уровня организации и проведения учебной, методической, воспитательной и научной деятельности.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные обсуждались на кафедрах, в индивидуальных беседах с его участниками.
Во время таких мероприятий уточнялось содержание формирующего эксперимента, который проводился в
четырех гуманитарных вузах.
Целью формирующего эксперимента являлась проверка основных направлений повышения эффективности высшего профессионального
гуманитарного образования.
Основными задачами формирующего эксперимента являлись:
393
[стр. 404]

404 Применение разработанной системы критериев и показателей в вузовской практике свидетельствует, что они представляют собой достаточно надежный, инструмент оценки эффективности образовательного пррцесса в вузе и качества образованности студентов, соответствующий целям исследования и доступны для оперирования ими на практике.
Объективная оценка
образовательного процесса в вузе предполагает использование комплексного подхода, смещения акцентов .
с измерения фиксируемых результатов
образования на положйтельн)чо динамику .
образовательных достижений студента..
В* ходе экспериментально-исследовательской работы критерии и .
показатели являлись, самостоятельными составляющими единого оценочного блока.
Система разработанных критериев-и показателей прошла апробацию в ходе
опытно-экспериментальной работы.
Констатирующий эксперимент позволил сделать предположение, что повысить качество
образовательного процесса в экспериментальных вузах и филиалах возможно» посредством управления качеством образовательного процесса, его методического обеспечения, организации контроля и проверки данного процесса, повышения уровня организации и проведения учебной, методической, воспитательной и научной деятельности.
.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные обсуждались на кафедрах, в индивидуальных беседах с его участниками.
Во время таких мероприятий уточнялось содержание формирующего эксперимента, который проводился в
Московском гуманитарно-экономическом институте, где автор* с начала его создания и по настоящее время работает учредителем и ректором.
Целью формирующего эксперимента являлась проверка основных направлений повышения эффективности высшего профессионального
образования.-Основными задачами формирующего эксперимента являлись: Г.
Подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов к качественной организации и проведению процесса обучения и воспитания студентов и участия в нем.

[Back]